Бендеры и бендерчане

Город древний, город новый

Уже в субботу стартует череда мероприятий, посвященных Дню города. Старт — с фестиваля кино. В течение недели зрители увидят фильмы о Бендерах (художественные и документальные), в том числе и премьеру – социальную драму «Варвара».

Бендеры советские. Так выглядел город почти 40 лет назад. И таким его увидели операторы-документалисты киностудии «Молдова-филм». Эту картину и еще десяток других покажут на кинофестивале в нашем городе, который стартует уже в эту субботу, 23 сентября, в кинотеатре Горького.

«Городские эскизы», «Тревожный рассвет», «Крепость», всего 16 кинолент. Целая неделя кино. Каждый день по два фильма. Фестиваль посвящен Дню города.

«Мы постарались выбрать полную подборку фильмов о городе Бендеры, которые снимались на «Молдова-филме» и отобрать из того материала, что уже оцифрован и отреставрирован, наиболее интересные и серьезные картины. Пожалуй, самый знаковый фильм из тех, что будет демонстрироваться — это фильм на открытии фестиваля «Дмитрий Кантемир» — это один из шедевров киностудии, и по хронологии событий, которые будут освещаться в этих фильмах, эти события самые ранние», — рассказал директор Бендерского историко-краеведческого музея Александр Тихонов.

30 сентября, в последний день фестиваля, — премьера. Художественный фильм «Варвара». Это социальная драма с участием артистов Приднестровского драмтеатра. Роль здесь исполнил и главный режиссер театра Дмитрий Ахмадиев. Сам фестиваль продлится 8 дней. Вход бесплатный. Билеты с указанными местами выдают в кассе. Начало сеанса в 15.20. Все подробности — по телефону (775) 3 39 39

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»

Viberhttps://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»