Бендеры и бендерчане

Бендеры на снимках императорской дочери

Вехи истории. Сотрудники Бендерского историко-краеведческого музея обнаружили очередную находку в фондах российского Госархива. Это серия фотографий со дня визита Николая II с семьей в Бендеры в мае 1916 года. Уникальным снимкам уже более сотни лет, причем сделал их не придворный фотограф, а дочь российского самодержца Николая II.

Бендеры больше века назад. Фотографии, которые обнаружили музейщики в российском архиве, – действительно уникальные. Сделаны они в самый разгар Первой мировой войны. Как раз тогда, император с семьей приезжал в Бендеры на смотр войск. Известно, что великая княжна Анастасия Николаевна увлекалась фотографией.

«Главная особенность этих фотографий в том, что они были сделаны рукой дочери императора и на них изображены те моменты в поездке, которые княжну заинтересовали. Во-первых, это вид Бендерской крепости, снятый из вагона собственного поезда, это смотр войск, который проходил на «Лагерном поле». В частности там сняты колонны солдат, которые проходят перед императором. На одном снимке изображены жители города, которые собрались на поле встречать императорскую семью», – рассказал директор Бендерского историко-краеведческого музея Александр Тихонов.

Это не первые найденные снимки высочайшего визита в Бендеры. В 2007-м году, тогда еще студенту московского вуза, Александру Тихонову удалось обнаружить в архивах цикл фотографий, сделанных придворным фотографом Александром Ягельским.

«На этих фотографиях можно видеть как императора встречает городское руководство, губернское руководство и представителей командования юго-западным фронтом. Здесь мы видим императора, императрицу, великих княжон, а здесь генерал Бруссилов, а вот бендерские дамы вручают императрице цветы», – говорит историк.

Теперь к этим фотографиям добавятся снимки, сделанные дочерью Николая II. Великая княжна Анастасия Николаевна увлекалась тогда фотографированием. Среди светской молодежи – это было модно. Историки рассказывают, что в 1910 году известная американская компания «Кодак» подарила русскому императору новую модель своего фотоаппарата. Им можно было делать панорамные снимки. Как раз фото в Бендерах отсняты на «Кодаке». Панорама Бендерской крепости, реки Днестр и пристань села Парканы. Всего же в личном альбоме Анастасии хранилось 14 фотографий, сделанных в Бендерах. Сейчас музей ведет переговоры с архивом о приобретении их копий.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»