Бендеры и бендерчане

Чужую боль воспринимала как свою

Ушла из жизни Галина Мухина. На протяжении 15 лет она возглавляла Бендерский союз «Память», объединивший семьи, чьи близкие погибли летом 92-го.

Война отняла у нее мужа и навсегда изменила всю жизнь. Ее она посвятила служению людям, — иначе не могла. Стала лидером, а потом и руководителем общества «Память». Возглавляла его 15 лет. Вместе с другими матерями и женами она искала убитых и пропавших без вести. Пережив личную трагедию, стала поддерживать семьи погибших защитников. Ей удавалось решать самые сложные вопросы, везде могла договориться и все уладить. На этих кадрах – сама Галина Андреевна, вспоминает первые шаги дела всей своей жизни.

«Первое, что я стала делать, когда пришла в «Память», – это старики и дети. Тогда же были инвалиды с нами, дети инвалидов, их было 320 человек», – рассказывала нам Галина Андреевна в 2012 году.

Добрая душа и открытое сердце. Так отзывались о Галине Мухиной ее друзья и коллеги. Говорят, с ее уходом из жизни как будто ушла частичка эпохи. Она удивляла своими душевными качествами. Заряжала оптимизмом. Легких путей не искала, всегда шла напрямую. Активная, решительная и вместе с тем добрая и открытая, она была необыкновенно душевной и чуткой. Чужую боль воспринимала, как свою.

«Галина Андреевна, на ее долю выпал, я считаю, самый сложный и тяжелый период, потому что дети маленькие, садики, школы, всякие вопросы, возникающие с поступлением в институт, вот этот период самый сложный. Ну и ее характер, и знание педагогики позволило и объединять, и сопровождать их в течение длительного времени», – поделилась председатель общества «Память» Людмила Мальчукова.

Учеба, детский отдых, питание и даже жилищные проблемы. Вырастив своих детей и внуков, Галина Мухина принимала участие в судьбе детей погибших защитников. Поддерживала даже на расстоянии. Они давно стали взрослыми. В трагическое известие о смерти Галины Андреевны не могли поверить никак. Да и коллеги говорят о ней так, как будто она все еще рядом. Прощаться всегда тяжело. Тем более, когда столько лет вместе – и в горе, и в радости.

«Она очень хороший, душевный, отзывчивый, внимательный человек. Много делала людям добра. Кому могла – она помогала с большой радостью, никогда никому не отказывала», – вспоминает Елена Лаврентьева.

Общество «Память» стало для Галины Мухиной вторым домом, а коллеги – частью большой, дружной семьи. Общее дело всегда было ее источником радости, счастья и вдохновения. Теперь стало и частью светлой Памяти об этом щедром душой человеке.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»