Бендеры и бендерчане

Улицы наших героев

В эти дни марта исполняется 102-ая годовщина со дня рождения Алексея Мацнева, первого секретаря Бендерского Комитета компартии Молдавии. Кстати, одна из городских улиц носит имя этого партийного и общественного деятеля.

Когда улицы называют в честь писателей и героев войн, то каждый может сказать, чем отличился тот или иной человек, имя которого написано на зданиях и в графе паспорта, где указана прописка. А что могут сказать бендерчане о личности Алексея Мацнева?

– Мы знаем улицу 40 лет Победы, мы знаем улицу Мацнева, но мы не знаем кто такой Мацнев.

– Мы живём рядом с ней, но, к сожалению, не знаем, кто такой был Мацнев. Мы живём рядом с этой улицей.

Не только юные граждане, но и взрослые люди не смогут сказать, кто такой Алексей Мацнев, знают только, что есть такая улица. Появилась она в 1987 году. Жилые дома пронумерованы только нечётными цифрами. Шесть девятиэтажек, гаражи – вот и вся улица.

«Это улица получила наименование не потому, что Мацнев коммунистом был ортодоксальным. Дело в том, что будучи первым секретарём горкома партии, он внёс очень большой вклад в строительство нашего города, в строительство предприятий. Вот это 60-е годы, начало 70-х. это массовое строительство промышленных предприятий в нашем городе. Это человек, хозяйственник, который внёс огромный вклад в строительство нашего города», – рассказал заведующий музеем боевой славы Владимир Перстнёв.

Алексей Мацнев – участник Финской компании и Великой Отечественной войны. Более 10 лет возглавлял Бендерский горком Компартии Молдавии. Был награждён двумя орденами Трудового Красного знамени и орденом Ленина. За то время, когда Алексей Мацнев занимал высокую должность первого секретаря горкома, в городе было построено более 10 крупных предприятий и учебные заведения, открыта картинная галерея. Мацнев выступал комиссаром строительства кинотеатра имени Горького. Его имя осталось в истории города: одна из улиц микрорайона «Солнечный» носит имя Мацнева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»