Бендеры и бендерчане

С гражданской позицией

Их логотип  – восходящее солнце и ладонь, линия сердца и линия жизни, что означает открытость к проблемам людей. Общественной организации под названием «Гражданская позиция» исполнилось 10 лет.

Лидера объединения – Александра Стукало – в городе знают, как человека, увлеченного историей, «с активной жизненной гражданской позицией». Сама организация насчитывает больше полусотни бендерчан от 30-до 50 лет, а деятельность связана с сохранением и преумножением исторической памяти, патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

«За активное участие в жизни города, за патриотическое воспитание молодежи, в связи с 10-летием организации, вручить благодарственное письмо главы госадминистрации Бендер. Искренне поздравляю», – сказала начальник Управления по общественным связям, молодежной политике и работе с гражданами Виктория Каушнян.

Александр Стукало – автор книг по увековечиванию памяти защитников, инициатор поисковой работы. На базе организации создан «Бендерский исторический клуб», который по крупицам собирает ценные данные об исторических событиях и людях героического прошлого. Вместе со школьниками активисты выезжают на места боевых сражений, приводят в порядок заброшенные могилы участников Великой Отечественной войны, организуют конкурсы исторических исследовательских работ под названием «Неизвестные страницы истории моего города – Бендеры».

«Общественная организация, когда мы ее создавали, как общественную площадку или как корабль, лодку. Я всегда говорил, что в нашей лодке хватит места всем, необходимо только сесть и грести. Я считал, что это именно то место, где любой человек может реализовать свои цели и задачи, если они идентичны с нашим уставом, если это все подходит, его силы. Самое главное, его силы увеличиваются в сотни раз. Самое главное, что бы человек понял, что он достоин жить в этой стране, может участвовать в жизни и города и страны», – рассказал нашему корреспонденту председатель общественной организации «Гражданская позиция» Александр Стукало.

Волонтерская работа – это тоже часть истории организации. В разгар пандемии лидеры «Гражданской позиции» развозили продукты питания по адресам пожилых граждан, дабы уберечь их от риска инфицирования. Много планов еще впереди. Это подготовка к школьному конкурсу «Зеленая волна–22», экологические мероприятия в рамках договора о сотрудничестве с обществом «Чистая республика», где Александр – один из соорганизаторов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»