Бендеры и бендерчане

Видеокамера вместо оружия

Военные операторы. Благодаря их бесстрашию весь мир узнал, что происходило в нашем городе в 1992 году. Валерий Воздвиженский – оператор Бендерского телевидения, погиб в первые часы войны. Он ушёл из жизни с камерой в руках, потому что решил снимать хронику военных событий.

Валерий Воздвиженский. Это имя в Приднестровье знает практически каждый. Телеоператор бендерского телевидения, погиб в первые минуты военных событий 1992 года. «Боец без оружия», так его называют.

«У Валерия Воздвиженского в руках было не ружье, а именно видеокамера, он снимал молдавских вооруженных, и они испугались. Пленка не сохранилась, потому что они видеокамеру разбили. Во время войны погибло много приднестровцев, и мы собрались здесь, чтобы передать это поколению, растущему, и чтобы не забывали о подвиге наших бендерчан», – сказала ученица гимназии №3 Надежда Кожухаренко.

Сквер Воздвиженского, на месте сожженного молдавскими опоновцами садика, открыли в год пятилетия Бендерской трагедии. С тех пор 19 июня здесь собирается молодежь. В этом году митинг-реквием подготовили ученики и педагоги гимназии №3.

«Сегодня – трагическая страница в жизни нашего приднестровского народа, потому что 19 июня 92 года мирный город накрыли выстрелы, крики, кровь, потери. Гибли мирные жители, гибли те, кто встал на защиту народа, родного города. Мы должны учить учеников, чтобы помнили эти страницы. Потому что мир будет на земле столько, сколько мы будем помнить», – сказала директор гимназии  №3 Валентина Боднар.

Валерий Воздвиженский стоял у истоков создания и развития городского телевидения в Бендерах. Он всегда старался быть в центре событий. И именно поэтому не мог поступить иначе. Свой профессиональный и гражданский долг он выполнил. Ценою этому стала его жизнь.

«Я вспоминаю 1992 год, и я испытываю чувство благодарности ко всем тем, кто искренне верил в правое дело. Они не смотрели, что они с этого получат, и  какая будет выгода, они просто шли  и защищали наш дом. Я надеюсь, что и в следующем году, и через десять лет люди будут вспоминать Валерия Воздвиженского и тех людей, которые много сделали для нас. Вечная им память!», – сказал учитель истории гимназии №3 Руслан Зинченко.

«Я не хочу по этой жизни пройти косым дождём», – когда-то писал в своем дневнике Валерий Воздвиженский. Жизнь его оборвалась на 37-ом году. Спустя почти 30 лет имя его не забыто. Люди приходят в сквер, возлагают цветы к обелиску. Валерий Воздвиженский умер, оставив солнечный свет в душах тысяч приднестровцев и светлую память о себе.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»