Бендеры и бендерчане

Отголоски истории

История Бендер — на остановках. Пока пассажиры ждут транспорт, слушают записи. Короткие аудиоролики — о прошлом: улицах города и его известных горожанах. Новый проект — это инициатива Президента. В столице записи зазвучали в октябре. А в конце декабря аудиоролики запустили и в Бендерах.

Центральная улица в Бендерах, которая прилегает к площади Освобождения носит имя Ленина. А до 1918-го она называлась Харузинской. В честь Бывшего Бессарабского губернатора Алексея Харузина. Этот и другие исторические факты горожане почти не знают. Но теперь они звучат из динамиков на троллейбусной остановке в центре города.

Сейчас на конечной остановке по улице Лазо звучат более двадцати коротких аудиороликов о прошлом Бендер и его знаменитых горожанах. Академик Федоров, известный летчик Шестаков, ученый Лев Берг, — все они родились и выросли в Бендерах. Историческую информацию помогали готовить сотрудники Бендерского телевидения, а ролики озвучила диктор БТВ.

Новый проект запустили в конце декабря. Сейчас объем информации хотят увеличить. Дополнительно выпустят еще два десятка роликов о достопримечательностях города и об истории его микрорайонов.

Также на остановках звучит реклама Бендеры ИНФО – это современная история города в удобном телефонном формате. Вайбер, инстаграм и телеграм. Мы держим руку на пульсе и информируем вас о главных событиях в городе и республике. Здесь публикуются объявления, важная информация, а еще новости образования, спорта, культуры, здравоохранения. И совсем скоро вы услышите новые исторические аудиоролики. Сейчас историки готовят информацию.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»