Бендеры и бендерчанеСобытия

История в открытом доступе

Российский Парад Победы состоится 24 июня, в этот же день 75 лет назад на Красной площади состоялся первый Парад Победы. Из-за пандемии коронавируса главные мероприятия к юбилейной дате отложены и в Приднестровье. Пока сроки проведения столичного парада не названы. А тем временем, в Бендерах продолжает работать баннерная выставка, созданная специально к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Данил Коньков всматривается в каждое фото. Они рассказывают правду о войне. На Площади Освобождения установили 10 баннеров с ценными фото-раритетами. Передвижную выставку подготовили бендерские музейщики. В День Победы она была у Пантеона Славы, теперь переехала в центр города. Чтобы каждому прохожему ненавязчиво рассказать о героической истории Бендер.

«Сейчас мы решили показать все те уникальные фотографии, которых очень мало сохранилось. И документы, которые рассказывают именно о нашем городе», – говорит Ирина Смирнова, директор Бендерского историко-краеведческого музея.

Вот фото 44-го. Диктатор Антонеску в Бендерах и разрушенные дома после боев за освобождение города. Уцелели тогда лишь 2 из 10 зданий. А это уникальный кадр немецкой аэрофотосъёмки, сделан в начале войны. Вид Бендер с высоты. Мост через Днестр – главная мишень немецкой авиации.

«Отмечены наиболее важные объекты стратегические – такие, как аэродром, мост, крепость и так далее. Вот эти материалы представлены на выставке впервые. Есть фотографии мирного города довоенного, которые также впервые публикуются», – поясняет Ирина Смирнова.

Первоклассник Даниил в деталях рассказывает истории о своих прадедушках-солдатах. Даже готов подражать героям. Пилотка со звездой вместо кепки – наглядное тому подтверждение. Говорит, о Великой Победе нашего народа нельзя забывать.

«Как в стихотворении написано: «Не забудем тех героев». Получается, что они умерли за нашу свободу, чтобы мы так жили», – уверен Данил Коньков, ученик гимназии №2.

Выставка на Площади Освобождения продлится до 2 сентября, а это значит, что у каждого будет возможность ознакомиться с ней. Прямо под открытым небом и без входного билета.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»