События

Память, которой не будет забвенья

75 километров пути. Встречали колонну авто-, мото- и велолюбителей на центральной площади в Бендерах. Здесь прошла гражданско-патриотическая акция под названием «Есть память, которой не будет забвенья».

Машины с флагами, мотоциклы и сотня велосипедистов прибыли на площадь Освобождения. С Дубоссар приехала и делегация с артистами. Привезли свою творческую программу. А главное – передали символический артефакт – гильзу с землей.

«На мемориале воинской славы города Дубоссары был дан старт «Эстафете Памяти». Наши защитники собрали в капсулу памяти священную землю с наиболее ожесточенных мест обороны Дубоссар. Эта капсула будет дополнена священной Бендерской землей», — сказал глава госадминистрации города Дубоссары Руслан Чабан.

«И бендерчане, и дубоссарцы не понаслышке знают, что такое эхо войны, каково жить при обстрелах, когда снайперы бьют по окнам, когда разрушается жилой сектор, предприятия, когда умирают, гибнут старики, женщины и дети. И наша общая задача — сделать так, чтоб события тех далёких лет вновь не повторились на берегах Днестра. И эта акция способствует этому», — отметил глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Свои жизни в годы войны отдавали гвардейцы, казаки, ополченцы и милиционеры. 30 лет назад 1 апреля патрульный автомобиль ГАИ, микроавтобус и рабочие фабрики Бендер были расстреляны ОПОНовцами Молдовы. Об этом вспомнил Виталий Фирсов.

«Эта цепочка событий (2 марта — Дубоссары – 1 апреля — Бендеры) привела нас к трагедии 19 июня. Мы думали, что 1 апреля – это последнее событие, которое произошло в Приднестровье, кровавое именно событие. Но мы глубоко ошибались», — отметил председатель общественной организации ветеранов Республиканской гвардии города Бендеры Виталий Фирсов.

На сцене — театральная постановка. Девушка в белом – символ мира, борется за свободу, за чистое небо и освобождение народа. Здесь же патриотические песни и танцы и дети, рисующие мелками на асфальте.

Сегодня почтили память погибших и взрослые, и молодежь. Ученики бендерских школ в патриотических костюмах устроили флешмоб. На ярком солнце переливаются всем нам родные цвета — подняли флаги Бендер и Приднестровья. А в память о трагической дате – цифра 30, в которую выстроились школьники.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»