Бендеры и бендерчане

На экскурсию – в крепость

В Бендерской крепости стартовал туристический сезон. В этом году подготовили новый экскурсионный маршрут.

Военно-мемориальный комплекс «Бендерская крепость» после карантина. Уже открыты исторический музей и музей средневековых пыток. Кстати, в ближайшее время его пополнят новыми экспонатами. Работает ТИР и сувенирная лавка. С понедельника запущен в тестовом режиме новый экскурсионный маршрут. Его недавно отреставрировали.

«Он проходит по территории, начинается от сторожевой башни, потом по территории парка, с выходом к водяной дороге, через нижнюю крепость и возвращаемся в цитадаль. Все желающие посетить этот маршрут, смогут познакомиться не только с историей цитадели замка, построенной султаном Сулейманом, но также и историей нижней крепости. Ознакомиться с рядом достопримечательностей, которые были раньше закрыты для наших посетителей», – рассказывает Александр Булгаков, главный специалист научного отдела Бендерской крепости.

Одна из новых достопримечательностей крепости – мечеть янычар. Расположилась она в одной из башен. Построена была еще в конце 16 века. Но до сих пор доступа к ней не было. Путь загораживали тонны векового грунта и камней.

«Второй маршрут позволяет ознакомиться не только с историей нижней крепости, но и историей переправы, а также с историей памятников архитектуры 19 века, которые сохранились в крепости. В частности – казарма капонир, она была построена русскими военными», – добавляет Александр Булгаков.

Новый маршрут будет необычным и захватывающим, обещают историки. Заявки на экскурсии уже поступают.

Автор: Н.Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»