В деталях

Старт профилактической кампании

«Преследуй вирус, не людей!». С 20 мая в Приднестровье стартует кампания, приуроченная ко дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Каждое третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. Традиционно в республике проводится множество мероприятий, чтобы привлечь внимание к этой проблеме и совместными усилиями остановить распространение болезни.

Как отмечают в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом, в Приднестровье за 30 лет было зарегистрировано более 4тысяч случаев инфицирования, чуть меньше полутора тысяч человек умерли. Ежегодно тестируется около 40 тысяч граждан, и инфекция выявляется у 220-240 из них. Официально на учёте в Центре стоят 2322 человека, но, по расчётам международных экспертов, в Приднестровье около 6 тысяч ВИЧ-инфицированных. То есть, как минимум половина из них не знает о своём статусе.

Цель нынешней информационной кампании – повысить сознательность граждан, стимулировать пройти тестирование как можно большее число, а ещё борьба с предрассудками и стигматизацией ВИЧ-инфицированных.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»