В деталях

Доблесть славного полка

225 лет доблестной истории. Сформированный в 1798 году, 55-й пехотный Подольский полк воевал со шведами, турками, японцами. В разные годы дислоцировался в Бендерах. Отважных сынов Отечества вспоминали в Приднестровье. У военно-исторического мемориального комплекса, где покоятся солдаты и офицеры легендарного полка, прошел молебен.

Военно-исторический мемориал. Здесь захоронены солдаты и офицеры более чем из 150 полков русской императорской армии. У часовни Спаса Нерукотворного священнослужители во главе с Архиепископом Саввой совершили литию в память о павших воинах.

Сегодня вспоминают защитников Отечества. Мероприятие проходит со всеми воинскими почестями – оркестр, парадные расчеты, в строю продолжатели военного дела: курсанты ТЮИ, суворовцы, солдаты роты Почетного караула. Знаменная группа в исторических костюмах, — несут знамя 55 пехотного Подольского полка.

«Без памяти нет преемственности поколений. В Приднестровье все в порядке и с памятью, и совестью, мы здесь находимся, слушаем гимн Российской империи. Чтим мы эту память. Я не знаю, где еще на постсоветском пространстве есть такие мемориалы, такого содержания. Где еще празднуют полковые праздники тех воинов, которые отдали жизнь по защите России, Российской империи? Я убежден, что у Приднестровья будет хорошая история, хорошее будущее, мы этого заслуживаем», — подчеркнул Президент ПМР Вадим Красносельский.

«Я хотел бы от души поблагодарить инициаторов создания этого пантеона, пантеона Памяти, археологов, специалистов, которые занимались захоронениями. Устанавливали личности, приводили и содержат их в порядке», — отметил посол России в Молдове Олег Васнецов.

Много людей, президент, посол России в Молдове, председатели Правительства и Парламента, глава Бендерской администрации, депутаты Бендерского городского Совета, казаки, жители города. К православному Кресту ложатся живые цветы.

Еще одно памятное место — символ 55 Подольского полка, — «Орел». Обелиск установили на деньги городских меценатов и самих подольцев в 1912 году в честь столетия Отечественной войны в память о погибших офицерах и солдатах.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»