В деталях

Алексей Фомин: Я восхищен героизмом приднестровцев

Мемориальный музей Бендерской трагедии посетил участник Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант Алексей Фомин. Российскому гостю поведали о становлении молодой Приднестровской Молдавской Республики, рассказали, какие трудности пришлось преодолеть, и о народе, который ценой своей жизни, отстоял свою землю.

У мемориального музея Алексея Фомина встречают с цветами и приятным сюрпризом – книгой, которая станет напоминанием о нашем городе воинской славы. И дальше – подробный рассказ об одном из трудных периодов в истории Бендер. Вот подлинные материалы, документы, фотографии – здесь и трагедия, и героизм.

У самого советского генерала богатая и трудная биография. 14-летним юношей он попал на фронт. Пережил оккупацию, прошел концлагеря. В мирное время служил в войсках противовоздушной обороны. Советской Армии отдал свыше 40 лет. И сейчас, несмотря на почтенный возраст, остается в строю. Сегодня он возглавляет Международный Союз офицеров.

Алексей Фомин, председатель Международного Союза советских офицеров: «Если говорить, как начиналась война, и когда я почувствовал себя бойцом, скажу так, за месяц до начала войны меня приняли в комсомол. 14 лет исполнилось. И вот в 14 лет я оказался уже комсомольцем и выполнял отдельные поручения нашего подполья, партизаны и т.д. Тогда мы не спрашивали, кто, чего, справок не давали. Работали, как все советские люди, кто, где находился. Кто на заводах, на фабриках, ковали победу в колхозах, а мы в тылу врага сражались другими своими методами, которые предусматривались стратегией, тактикой нашего верховного командования».

Алексей Фомин подчеркнул, восхищен героизмом приднестровцев, выразил благодарность за такую самоотверженную любовь к своей Родине.

Алексей Фомин, председатель Международного Союза советских офицеров: «До сегодняшнего дня я в Молдавии не был. Я восхищен героизмом приднестровцев. Спасибо вам, вы стоите на этой земле твердо, уверенно, я так полагаю. И не позволите топтать врагам эту священную нашу землю».

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»