В деталях

Решение есть

Как быть, если жизнь преподнесла неразрешимые проблемы, когда кажется, что выхода из ситуации нет. Для решения спорных вопросов достаточно обратиться в вышестоящие инстанции либо в соответствующие службы. Дважды в месяц проходит прием главы Госадминистрации.

С оригинальной идеей к главе города обратился руководитель ансамбля «Феерия». Виталий Коваль предложил построить учебно-развлекательный комплекс. В планах создателя несколько этажей, просторные залы — все для того, чтобы дети смогли в комфортных условиях развивать свои таланты. Сейчас ребята занимаются в маленьком зале городского дворца культуры.

Виталий Коваль, президент федерации танцевального спорта Приднестровья, руководитель ансамбля «Феерия»: «Дети у нас проводят по сути 4-5 часов. Они приходят после школы, занятия могут быть в 6 часов и позже. То есть нужна комната, где они могут делать уроки, потому что сейчас им приходится это делать в раздевалках. Обеды, которые сможет предложить кафе или ресторан. Это будет домашняя хорошая кухня и так далее. Сложилась команда, которая готова переехать и расшириться для работы».

Основной проблемой стал выбор места для постройки. По словам Николая Глиги, этот вопрос в ближайшее время будет рассмотрен.

На прием к Главе обратились сразу несколько граждан с просьбой улучшить их жилищные условия. Многодетная мама Валентина Дубенко рассказывает, их большой семье из пяти человек приходится ютиться в квартире бывшего общежития с общей кухней. Государство предложило альтернативу – жилье в селе Гиска. Однако, по каким-то причинам от предложенного варианта семья отказалась.

Николай Глига, и.о. главы Государственной администрации г. Бендеры: «У нас сегодня в городе порядка 20 очередей, более тысячи нуждающихся, стоящих в этих очередях. Поэтому, к сожалению, это самые сложные вопросы для решения, учитывая финансовые возможности, вернее отсутствие их, и то, что мы из-за этого ничего не строим».

Семья Рудаковых оказалась в трудном положении. Пожар в соседней квартире привел к разрушению их жилья. Сейчас оно в аварийном состоянии. От дождей потолок и стены разваливаются. Долгое время Рудаковы стояли в очереди, ожидая новоселья. Предложенный вариант их не устроил.

Николай Глига, и.о. главы Государственной администрации г. Бендеры: «Этой семье было предоставлено жилое помещение с необходимостью ремонта, то есть в сером варианте. Однако, по действующему законодательству в их ситуации возможно предоставление только на условиях коммерческого найма. С чем они были не согласны. Сейчас мы рассмотрим их вопрос, возможно, какое-то компромиссное решение сможем найти».

Также на приеме был рассмотрен вопрос спорных землевладений. По словам Николая Глиги, несмотря на всю сложность ситуаций, компромисс будет найден.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»