В деталях

Новостной калейдоскоп

В Верховном Совете готовится к принятию пятилетняя госпрограмма по совершенствованию онкологической помощи населению. Общий объем финансирования составит свыше 200 млн рублей. Сумма заложена на мероприятия по профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний, а также на подготовку и повышению квалификации медицинских кадров. Закупка медоборудования будет производиться за счет Фонда капвложений. Ранее такие расходы были включены в программу. Парламент намерен принять законопроект в окончательном чтении до конца декабря. О других наиболее важных новостях – в нашем обзоре.

30-го декабря бюджетники будут работать полдня — до 12:00. При этом оплата труда сохранится как за полный рабочий день. Указ подписал Президент Вадим Красносельский. 31-ое декабря будет выходным, отработать день придется 13-ого марта.

В Приднестровье готовят запуск электронного журнала успеваемости учеников. В проекте планируют принять участие 25 учебных заведений. Сейчас проходят обучающие семинары по использованию сервиса «Элжур», передает телеграмм-канал правительственной пресс-службы.

Педагогам упростят работу, не связанную с обучением. По поручению Премьер-министра рабочая группа подготовила решения в этой части. Среди них сокращается часть служебных отчетов, их половину преподаватели заполнят на компьютере. Цифровые шаблоны документов уже готовы. Отменяется ежегодный обход граждан для учета детей до 18 лет, подлежащих обучению. Эти данные учебные заведения будут получать от МВД онлайн.

В республику поступила крупная партия антиген-тестов, информирует пресс-центр МВД ПМР. Тесты предназначены для диагностирования вирусной инфекции при помощи анализаторов и позволяют COVID-статус человека с первых дней болезни и дают точный результат за 15 минут. Достоверность приравнивается к ПЦР-анализу, но антиген-тест в четыре раза дешевле и быстрее.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»