Бендеры и бендерчане

Преданья старины глубокой

Старинные городские здания – свидетели ушедшей эпохи. В Бендерах есть постройки, которым больше века. Как сохранить архитектуру времён царской России? Если дом от перестройки спасти невозможно, то уникальные окна и двери можно отреставрировать. Так считает сотрудник музея Андрей Петков.

Сто лет назад провинциальные города были одноэтажные, но при этом каждый дом имел неповторимый набор индивидуальных особенностей. Прежде всего это касалось дверей и окон.

«Нет дисгармонии, всё находится в ритмике своей. Каждая деталь подчинена общему и целому. Дверь и окно с резьбой – это изюминка во всём здании, притягивает к себе внимание и делает его просто красивым, красивым для города и людей, которые здесь проживают», — отметил сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея Андрей Петков.

Глухие, либо с окошками, одностворчатые, но чаще двустворчатые, с кованой решёткой, либо другим декором. Это всё про старинные двери. Там, где простой обыватель не заметит ничего особенного, специалист разглядит настоящее произведение искусства. Они под слоем краски или пыли. О них работник культуры может рассказывать бесконечно.

«Вот историческое здание нашего города. Имеет очень интересные редкие двери, остеклённые окошки с кованой решёткой. Наверху фрамуга – световое окно. Можно сказать, усыпано декоративными элементами: резьбой, рельефом, контррельефом и выпуклым декором. Имеют ручки. Таких дверей больше у нас нет», — показал одно из уличных произведений искусства Андрей Петков.

Дом, где предположительно жил академик Лев Берг, – не единственное историческое здание. На улице Пушкина есть целый квартал, с застройкой дореволюционного времени. И хотя многие дома уже переделаны, сохранилось очарование старины.

«Запущенные здания, к сожалению, их просто необходимо привести в порядок. Почистить, привести специалистов-реставраторов, которые создадут его первоначальный облик, чтоб они вновь засияли своей красотой и блеском. И мы не потеряем красоту, доставшуюся нам от предков, свою идентичность», – сказал Андрей Петков.

Талантливый художник, регулярно иллюстрирует книги бендерских авторов, дипломная работа Петкова украшает вестибюль лицея. Страсть Андрея – старинная архитектура. В детстве мечтал найти клад, но уже подростком понял, что все сокровища – на виду, их только нужно разглядеть и сохранить.

«Если бы я имел дом с такой красотой, я бы приложил все усилия, чтобы сохранить это. Просто потому что это красиво. Это сделано человеком с любовью, это столярное искусство. Сейчас такого очень мало, к сожалению, делается», — подчеркнул Андрей.

Исчезают черты былой эпохи. Дома перестраивают, выкидывают резьбу, наличники, вставляют пластиковые окна. Но таким образом здания теряют свою уникальность и архитектурную ценность.

«Обращайтесь в историко-краеведческий музей ко мне напрямую. Если кто хочет избавиться от чего-то, изменить, отремонтировать, приходите в музей. Мы поможем, выслушаем и сделаем всё необходимое», — обратился к горожанам сотрудник музея.

Сохранить старинные здания или хотя бы бесценные фрагменты, — для историка это не хобби, а цель. Есть и мечта – создать фонд старинной архитектуры.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»