Бендеры и бендерчане

Памяти блокады Ленинграда

Сегодня отмечают Ленинградский День победы. В этот день 73 года назад Советские войска полностью освободили город от фашистской блокады – самой страшной в истории мировых войн. Жители осаждённого Ленинграда с болью в сердце вспоминают события тех лет. 27 января — для Альвины Романенко вдвойне праздничная дата. Бендерчанка, пережившая блокаду Ленинграда, сегодня отмечает 80-ти летний юбилей.

Радушная хозяйка, любимая сестра, мама и бабушка Альвина Денисовна собирает гостей за столом. Сегодня её окружает лишь малая часть большой дружной семьи. Сестра, дочь и внучка с мужем – редкий момент, когда семья, наконец, воссоединяется и погружается в добрые воспоминания о минувших годах, летних деньках на даче и совместных посиделках. Внучка с воодушевлением рассказывает о детских годах. Как и прежде, бабушка для неё образец настоящей мудрой женщины – хранительницы домашнего очага.

Альвина Романенко, жительница блокадного Ленинграда: «Она большая молодец, конечно, деньги зарабатывала, и семья у неё, и накормлены все – всё в дом! Очень хозяйственная. Мне кажется, что поколение тех лет немножко другое».

Течёт размеренная семейная жизнь. О событиях 40-х годов напоминает лишь взгляд – глубокий и наполненный. Когда фашисты осаждали Ленинград, маленькой Альвине было всего 4 года. Но ответственность за младших сестёр и свою жизнь уже тогда была в крови. Мама работала на заводе. На капризы и слабость времени не было. Люди погибали от голода, холода и обстрелов.

Альвина Романенко, жительница блокадного Ленинграда: «Больше всего это легло на мамины плечи, потому что трое детей. Очень трудно было. Мама имела 42 кг веса, дистрофия настоящая. Но нас вытянула всех, выкормила».

Долгих 900 дней длилась блокада. Тем, кто оказался в блокадном городе, пришлось сражаться не только с врагами, но и самим собой — голодом и холодом. Несмотря на отсутствие продуктов, морозы, гибель товарищей, Ленинград не сдался врагу. 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда.

Альвина Романенко, жительница блокадного Ленинграда: «Я до сих пор никогда не выбрасываю хлеб. Никогда! У меня хлеб в холодильнике. Я до крошечки съедаю. Даже если режу крошки я собираю. Это уже с кровью с привычкой вошло. Хлеб очень берегу всегда».

В Ленинграде Альвина Денисовна получила высшее образование, была направлена в Среднюю Азию, после чего перебралась в солнечную Молдавию. Пережив тяготы Великой Отечественной войны, она сохранила в себе поразительное жизнелюбие и веру в доброту людей.

Альвина Романенко, жительница блокадного Ленинграда: «Извольте стариться красиво, жаль ничего не изменить и нет в руках упругой силы… Я предлагаю вам девиз – «Извольте стариться красиво!».

Две дочки, четверо внучат и два правнука – гордость Альвины Денисовны. В свою очередь для них бабуля – настоящий кладезь опыта и безграничной любви. Завтра за праздничным столом соберутся друзья и большая дружная семья, чтобы в 80-ти летний юбилей подарить заботу и любовь той, что всегда оберегала, дарила тепло и бесценные уроки мудрости.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»