Бендеры и бендерчане

Они приближали Победу

В освобождении родного края принимали участие наши земляки — герои Советского Союза Андрей Романенко и Сергей Полецкий. Память об их подвиге бендерчане увековечили на мемориале Воинской Славы у Вечного огня.

Бендеры. Музей Боевой славы. В экспозиции – этапы освобождения нашего края. Документы, истории, судьбы, — каждый экспонат отражает подвиг героев-освободителей. Больше 20-ти крупных частей и соединений освобождали наш город и край в апреле и августе 44-го. Одна из экспозиций посвящена героям. В апрельских боях 44-го звания героя Советского Союза вот в нашем городе были удостоены 8 воинов.

Командир 2-го стрелкового батальона 767 стрелкового полка 228 стрелковой дивизии Андрей Романенко. Один из 8-ми удостоенных звания Героя. Его дивизия попала в самое пекло атаки противника. Бились не на жизнь, а на смерть. Андрей Романенко погиб, как герой. Из таких великих поступков ковалась история большой Победы.

Сейчас там мемориал Славы. На площади героев в Бендерах установлен памятный бюст в честь солдата Победы. Рядом – памятник бендерчанину, гвардии полковнику Сергею Полецкому. В годы войны командовал артиллерией 16-го гвардейского стрелкового корпуса 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта. Участвовал в битве под Москвой и в Сталинградской битве.

Под Сталинградом он и получил тяжелое ранение. В блиндаж командный пункта попал крупнокалиберный снаряд. Звания Героя Советского Союза Сергей Полецкий был удостоен в мае 45-го — за умелое командование, образцовое выполнение боевых заданий, мужество и героизм. Через 10 дней от полученных ран Сергей Иванович скончался. Захоронен герой на мемориале «1200 Гвардейцев» в Калининграде.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»