Бендеры и бендерчане

Мир глазами Михаила Блонштейна

В Приднестровском государственном художественном музее открылась фотовыставка «Мир глазами Михаила Блонштейна». Выставку организовали ученики школы фотографии Михаила Иосифовича. В экспозиции 69 фоторабот – по числу прожитых лет мастера. Он ушёл из жизни в ноябре 2020-го. 17 мая Блонштейну могло бы исполниться 70 лет.

Почти два года на базе ПГХМ функционировала школа фотографии Михаила Блонштейна. За это время многие смогли пообщаться с мастером. Фотохудожник щедро делился знаниями, раскрывал тайны профессиональной съёмки и творческого видения.

«Как знали мы его в музее – мудреца. Он настолько был тонкий, настолько мудрый, настолько тактичный. И вот ещё есть редко у кого из людей такое качество, как любить людей. Он любил всех безоговорочно», – сказала директор Приднестровского государственного художественного музея Наталья Егорова.

Инициаторами выставки, приуроченной к 70-летию Михаила Блонштейна, стали участники музейного проекта «Школа фотографии». Выпускники школы отпечатали часть работ из архива своего учителя, чтобы представить их широкой публике.

«Для меня фотография Михаила Иосифовича – это отдельный мир. Если посмотреть, допустим, современное какое-нибудь искусство – есть интересное, да. Но я прохожу мимо, и это не особо запоминаю. Я уверена, сейчас даже люди уйдут с этой выставки, они для себя откроют что-то новое, интересное и запоминающееся, то что они пережили когда-то в своём детстве», – сказала ученица М. Блонштейна Анна Семенюк.

Возраст учеников фотокружка Блонштейна – от 14 лет до 70. В план занятий входили теоретические и практические уроки фотоискусства. Были разговоры о кинематографе и простое человеческое общение. Михаил Иосифович учил выражать чувства через фотографию.

Часть экспозиции занимают чёрно-белые фотографии, сделанные в 70-80 годы. Есть и недавно созданные работы в цифровом формате. Жанровое предпочтение: сюжетно-тематический, репортаж и портрет. Блонштейну удалось запечатлеть трогательные сцены сельской жизни, яркие пейзажи Львова, мгновенья из мира детства, цирковые будни и многое другое. Каждая фотография как срез реальности живёт своей жизнью и выражает свои эмоции.

«Вклад Михаила Блонштейна в развитие фотоискусства Приднестровья неоценим. И память о нём будет долго оставаться в сердцах тех, кто был знаком с ним, кто был рядом с ним и тех, кому только предстоит познакомиться с его творчеством», – подчеркнула старший научный сотрудник Приднестровского Государственного художественного музея Людмила Кирман.

69 фоторабот различной тематической направленности созданы в разное время. Количество работ – это количество лет отведённых мастеру для жизни и творчества. Михаил Иосифович Блонштейн ушёл из жизни внезапно поздней осенью 2020 года. Причиной смерти стал инсульт. Но остались работы мастера, память и благодарные ученики.

Автор: В. Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»