Бендеры и бендерчане

Оставили яркий след

Вчера бендерчане простились с двумя известными земляками. Ларисой Старостиной, более 25 лет она возглавляла Бендерский городской ЗАГС, и защитником Приднестровья Сергеем Бойко.

Сергея Бойко хорошо знали в городе и республике. Как сотрудник бендерской милиции одним из первых принял на себя огонь кишиневский агрессоров 1 апреля 92-го. Сергей оказался единственным, кто выжил после обстрела опоновцев. За полтора года он пережил 8 операций, врачи извлекли из тела 11 пуль и 28 осколков. Несмотря на полученные ранения, он еще 17 лет продолжал нести службу в милиции. Как считал он сам, офицер должен с гордостью и достоинством нести свое звание. Решительный, инициативный, целеустремленный. Именно таким был Сергей Васильевич. А еще честным и отзывчивым. Всегда с теплом и добротой относился к людям.

Церковная панихида прошла в Александро-Невском храме, с давних времен именно оттуда провожали в последний путь защитников Отечества. Хоронили героя с воинскими почестями. В торжественном марше идут последователи Сергея Бойко – молодая смена правоохранителей.

Женщины наравне с мужчинами могут проявлять решительность и мужество. И когда надо – защитить свою Родину. Хрупкая, обаятельная Лариса Старостина одной из первых вступила в ряды народного ополчения, будучи еще инструктором Бендерского исполкома. Помогала отстаивать свой город и республику. Грамотный и компетентный специалист, она всегда занимала активную жизненную позицию, принимала участие в жизни Бендер. За ее плечами – два высших образования – инженерное и юридическое. Это позволяло ей применять свои разносторонние знания в различных областях. Лариса Юрьевна была членом профсоюзного комитета и много лет работала в составе территориальной избирательной комиссии города.

Необыкновенно красивая и статная, с открытым добрым взглядом, Лариса Юрьевна притягивала людей своей доброжелательностью и женским обаянием. Много лет возглавляя городской отдел ЗАГС, она была его душой. Сегодня городской Дворец бракосочетаний трудно себе представить без ее лучистого взгляда и добрых слов напутствий молодоженам – с легкой руки Ларисы Юрьевны родилась не одна бендерская семья.

Говорят, когда люди уходят из жизни, на небе зажигаются звезды и своим светом сопровождают нас, живых. На этой неделе двумя звездами на небе стало больше…

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»