Бендеры и бендерчане

Ему без пяти лет – век

Накануне свой 95-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Николай Никитович Королев. Чествовали юбиляра родные, друзья, коллеги. С круглой датой бендерчанина поздравил депутат Верховного Совета от Бендер Сергей Писаренко.

Ему без пяти лет – век. Но даже в столь солидном возрасте Николай Королев молодцевато подтянут и улыбчиво приветлив. Сказывается военная выправка и привычка во всем видеть хорошее. Вот и сейчас гостей встречает в приподнятом настроении.

«Прекрасный человек, общительный. Это его такая жизненная позиция, это его задор, это, наверное, и есть тот акцент долголетия. Мы общаемся, на приемах он приезжает, часто приходит и так, вне приема. Ну и сегодня как не поздравить такого прекрасного человека, юбиляра», – говорит Сергей Писаренко, депутат Верховного Совета ПМР.

За плечами Николая Николаевича – тяжелый фронтовой путь и обширная география. Все названия воинских частей, несмотря на пройденные десятилетия, Николай Никитович помнит в точности. Воевал он и в составе экипажа легендарного Т-34. Несколько раз был ранен. Участвовал во взятии Берлина. Победный май 45-го встретил в Праге. Вместе с боевыми товарищами пережил всякое — и разведки боем, и тяжелые бои, и боль утрат. Признается, только вера в Победу и сила духа помогли выстоять.

9 мая Николай Королев вместе со своей семьей и другими ветеранами придет на Братские могилы. Чтобы вспомнить о той страшной войне и почтить подвиг героев. Он знает, какой ценой досталась Великая Победа, и память о ней передает молодому поколению. Чтобы помнили…

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»