Призвание – учитель
Преподаватель физкультуры Бендерского теоретического лицея Алексей Галынин стал президентским стипендиатом. За этим — не только личные достижения, но и умение увлечь детей спортом. Как сделать уроки интересными и влюбить в спортивные занятия каждого ребенка – в нашем следующем сюжете.
Звонок, команда, построение — и вот уже десятки пар глаз следят за каждым движением учителя. Алексея Галынина в Бендерском теоретическом лицее знают не только как педагога: он сам выпускник этих стен. Десятый год работает в родной школе, и это не просто совпадение.
«У нас большая в семье педагогическая династия. Папа был тренером, брат был тренером и учителем. И я тоже был и тренером, и сейчас учителем. Мама занималась баскетболом — у нас большая спортивная семья», — рассказывает Алексей Галынин.
Из стен лицея он не выходил гораздо дольше, чем длится учёба: окончил его в 2013 году и пообещал любимому завучу обязательно вернуться — уже в качестве преподавателя. Обещание сдержал: в 2017 году пришёл в лицей молодым учителем.
За годы работы Алексей Галынин стал педагогом, на которого равняются. Заместитель директора по воспитательной работе Ирина Цуркан помнит его ещё пятиклассником, а сегодня наблюдает за его профессиональным ростом. К слову, более полутора десятков выпускников лицея стали педагогами.
«Я помню его первые победы как спортсмена в стенах лицея и как ученика. Я помню его выпускной. Мне очень приятно было видеть его уже с супругой, молодым, отслеживать его первые победы уже как педагога, как коллегу. И мне очень приятно видеть его рост — эмоциональный и педагогический. Действительно, это великолепный специалист, состоявшийся. Я вижу, как дети тянутся к нему, как спрашивают у него совета», — говорит Ирина Цуркан.
Сегодня за плечами Алексея Галынина серьёзные достижения. Главное из них — премия президента, которой он удостоен в этом году. Впрочем, сам педагог признаётся: большие победы складываются из маленьких — советов и поддержки коллег, а ещё из успехов учеников.
«По поводу достижений — в первую очередь директору, а сейчас министру просвещения, которая в первый год объяснила, что нужно участвовать в педконкурсах. Я никогда не отказывался участвовать, продвигать и себя, и лицей. Благодаря этим подсказкам в 2020 году я стал человеком года в номинации «Молодое открытие года», а сейчас, в этом году, одно из больших достижений — премия президента», — делится учитель.
На уроках Алексея Игоревича нет места скуке. В рамках школьной программы он старается дать детям возможность расслабиться и почувствовать азарт командной игры.
«У меня не было бы ни одного моего достижения, если бы не наши дети. Дети — это всё. Их, честно говоря, несложно уговорить поучаствовать в соревнованиях, спартакиаде, турнире «Кожаный мяч». Дети любят поиграть, повеселиться — и хочется дать им эту возможность. Я как спортсмен-баскетболист, как и сама семья, стараюсь нести спортивные игры. Если занимаемся на улице, помимо основной темы урока обязательно в конце даю время поиграть, расслабиться. Потому что им дальше идти на сложные уроки», — объясняет педагог.
После уроков Алексей ведёт спортивные секции в лицее. Особое место занимает турнир «Кожаный мяч». Если изначально команда была только мальчишеской, то теперь на поле выходят и девушки.
Для учеников Алексей Игоревич — наставник, который всегда поддержит, подскажет и выйдет на площадку вместе с ними. Дмитрий Огнище, ученик 11 класса, занимается баскетболом и играет с педагогом в одной взрослой команде.
«Алексей Игоревич для меня не просто учитель, а очень хороший наставник. Когда мы выходили на игры республиканского чемпионата по баскетболу, несмотря на то, сильная была игра или слабая, мы всегда были готовы, потому что знали: он нас заряжает энергией, всегда подскажет тактики, когда нужно какие использовать. Алексей Игоревич всегда поддерживал, брал тайм-ауты. И ещё для меня немаловажно то, что я с ним играю во взрослой команде — он уже видит площадку на шаг вперёд, знает тактики, как что делать», — говорит Дмитрий.
Илья Куницкий пришёл в баскетбол из дзюдо. Для него спорт и уроки Алексея Игоревича стали не только физической подготовкой, но и школой дисциплины, которая пригодится в жизни.
«Алексей Игоревич — это наш тренер, наш учитель физкультуры. На каждый урок он придумывает что-то новое, показывает, рассказывает. То есть каждый урок с ним проходит очень интересно, очень увлекательно. Я капитан команды ЮПП, в этом сезоне мы заняли 2 место. Было тяжело. Спорт очень сильно помогает: из-за него выработалась дисциплина, которая очень нужна в военной подготовке. Поэтому я очень благодарен спорту, Алексею Игоревичу и своему тренеру Сергею Александровичу Лохвицкому», — признаётся Илья.
Движение — только вперёд. Один из главных принципов Алексея Галынина. Ведь жизнь, как и спорт, не терпит застоя. В планах — новые соревнования, достижения и, конечно, новые уроки, на которых всегда найдётся место игре, азарту и человеческому теплу. Ведь главная награда для учителя — это горящие глаза его учеников.



