Бендеры и бендерчане

Гордость и слава

253 года назад над Бендерской крепостью впервые взвился российский флаг. До той поры неприступная турецкая твердыня покорилась войскам графа Панина. Вспоминаем вехи истории.

Памятник этому человеку не случайно стоит на улице, названной в его же честь. Генерал-аншеф Пётр Иванович Панин навсегда вошёл в историю Бендер. Турецкая крепость, которая за 200 с лишним лет не покорилась никому, была главной целью 2-й армии графа Петра Панина в период летней кампании 1770 года.

После двухмесячной осады и очень мощного штурма неприступная твердыня пала. Взрыв более шести тысяч тонн пороха, заложенных в подземных галереях под бастионами крепости, завалил землей сухой ров. По нему, как по мосту, прошли штурмовые группы гренадеров, среди которых был и Михаил Кутузов, в будущем знаменитый генерал, дипломат и царедворец.

Бендерская крепость стала российским трофеем. Но императрица Екатерина Вторая не оценила по достоинству заслуги полководца, на слуху фраза «..чем столько потерять и так мало получить, лучше было бы вовсе не брать Бендер».


Потери были, действительно большими, из 33.000 солдат они составили 5,5 тысяч, это одна шестая часть армии. Но на самом деле в подобной ситуации они могли быть намного больше, командующий как мог берёг людские ресурсы, и с военной точки зрения осада и штурм были проведены безупречно. После сдачи Бендер в Османской империи был объявлен трёхдневный траур. Победа Панина так впечатлила противника, что гарнизоны таких крепостей, как Измаил и Аккерман, сдавались практически без боя. Панин был награждён Орденом Святого Георгия 1 степени.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»

Viberhttps://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»