Бендеры и бендерчане

Черная дата истории

Далее – вехи истории и одна из трагических страниц в городской летописи: 103 года назад, в феврале 1918-го, у «Черного забора» румынские интервенты учинили кровавую расправу. Из пяти тысяч рабочих-железнодорожников расстреляли каждого десятого.

Черный забор – одно из священных мест города: 103 года назад здесь в одночасье лишились жизни пять сотен человек. Карательную акцию устроили румынские интервенты. До этого на протяжении 10 дней рабочие и железнодорожники во главе с Григорием Старым отважно боролись за советскую власть, держали оборону города.

Музейные экспонаты – немые свидетели событий вековой давности. На этом фото – место кровавой расправы: бетонный забор, куда согнали пять тысяч защитников. Среди них – и женщины, и старики, и дети. Отсчитав каждого десятого, расстреляли. Забор был «черным» от крови, так потом его и назвали жители города. Долгое время место кровавой расправы так и оставалось нетронутым. В 1969 году здесь был открыт памятник-горельеф по проекту местных скульпторов, еще через 8 лет, к 60-летию революции, он стал частью Мемориала железнодорожников. О революционных, боевых и трудовых традициях тружеников стальной магистрали расскажет экспозиция музея на колесах, развернутая в вагонах, которая также является составной частью мемориала. Огромная 6-метровая стела символизирует нерасторжимую связь поколений железнодорожников.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»