Бендеры и бендерчане

Солдат революции: 120 лет со дня рождения Павла Ткаченко

Он принимал активное участие в Бендерском вооружённом восстании 1919 года, вел агитационную работу, руководил Бессарабским подпольем. К слову, тогда у него появилась партийная кличка Павел Дмитриевич Ткаченко. Работал Антипов и под другими именами: Петря, Басрабяну, Хаим, Иван, Беспятый, Влад, Гайда, Егозин, Стефан. Образованный 18-летний юноша трудился в подпольных типографиях, редактировал большевистские газеты, участвовал в создании комсомольской организации и профсоюзов Бессарабии.

В 20-х годах началась серия арестов, пыток, побегов и других тяжелейших испытаний в жизни революционера. Последний раз его арестовали в Бухаресте и после пыток расстреляли на станции Вистирничены. Могила не сохранилась. В Бендерах каждый знает имя этого легендарного земляка.

В нашем городе был даже музей, посвящённый Павлу Ткаченко и Григорию Старому. Находился он в здании, где сегодня работает Бендерское общество «Милосердие». Музей работал почти до конца 1992 года. По счастливой случайности здание тогда не пострадало.

Теперь экспозиция Старого-Ткаченко находится в краеведческом музее, в зале, где собраны материалы о революционном движении и деятельности бендерского подполья. Ткаченко – это не просто герой, считают историки, это наш приднестровский Че Гевара.

«Имя знаменитого Че не удалось очернить даже на западе. Так вот, Павел Ткаченко в моём представлении – это и есть наш приднестровский Че Гевара. В их судьбах очень много общего. Оба пламенные борцы за свободу народа, оба стали жертвами кровавых расправ, оба ушли из жизни молодыми», – говорит заведующий музеем Боевой Славы Владимир Перстнёв.

Павел Ткаченко – легендарный борец за свободу родного края, пламенный революционер, патриот, рабочий железнодорожник, один из создателей МАССР. Он навсегда остался 25-летним парнем. Мы гордимся нашим земляком. Его имя навсегда увековечено в названии улицы и Дворца культуры. А памятник Павлу Ткаченко с цитатой: «Я – солдат революции, и я им и останусь!» стал одним из символов нашего города.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»