Бендеры и бендерчане

Прожито сердцем

Пограничник, защитник республики и писатель Владимир Денисенко вспоминает дни, когда война подходила к концу, в город вошли миротворческие силы. Он был в составе группы, которая встречала российских воинов, и внимательно наблюдал за реакцией уставших от войны жителей. Спустя годы Денисенко напишет об этом событии в своей книге.

После месяца кровопролитий на политическом горизонте стали вырисовываться конструктивные предложения как цивилизованным путём остановить противостояние. Стороны сели за стол переговоров. 21 июля в Москве подписан документ, который дал Бендерам надежду на мир.

«Город жил в ожидании. И вот что я всегда говорил, и что мне бросилось в глаза, если до 19, 18, 21 июля на людей смотришь – ну видно, что люди жили без радости, с тревогой в глазах, то уже после 21 числа у людей уже светились лучики надежды какие-то. Они уже знали, что всему этому придёт конец», – вспоминает защитник республики, член союза писателей Приднестровья Владимир Денисенко.

Ещё звучали взрывы, люди гибли, но в дома стали возвращаться жители. 28 июля в приднестровском небе появилась российская техника. 29 июля десантники Тульской и Псковской военной дивизий уже пересекали мост через Днестр. Владимир Денисенко был как раз в составе встречающей делегации. Вспоминает, вроде такая же погода, как сейчас, только на языке писателя – «солнце светило исключительно весело». Почти безлюдный город наполнился гулом тысяч голосов. И целым морем цветов.

«Вся вот эта площадь, местность перед въездом на Днестр была вся заполнена людьми. Настолько было много людей. И что интересно, вроде война ещё идёт, доставали красивую одежду, оделись, навели порядок, пооблились там, причёски сделали, вышли и у всех цветы. Когда первая машина, это был БМП зашёл, заехал в город, его просто забросали цветами. Каждый почему-то посчитал нужным — именно на борт или на поверхность БТР кинуть свой букет цветов. И знаете, эти цветы осыпались, и вся дорога была усеяна цветами, просто ковёр, цветной красивый ковёр», – рассказывает писатель.

Приход российских военных определил чёткую границу между миром и войной. Изменилось настроение приднестровцев, их душевное состояние. Больше не надо было прятаться от взрывов, ночевать в подвалах. Город жаждал возвращения в русло стабильности и покоя.

«Стали прибирать всё, убирать. Где были какие-то обломки, куски веток, провода, мусор… Люди просто соскучились по работе, соскучились по порядку, по чистоте. Никто их не заставлял, в каждом дворе стали наводить порядки, на улице. Вот еду на машине, только война закончилась, еще как говорится, спишь ещё – содрогаешься, смотришь – там с вениками выскочили, там с лопатами. Мне чрезвычайно приятно было это наблюдать», – вспоминает Владимир Денисенко.

Встреча миротворцев была подобна встрече воинов-освободителей после Великой Отечественной. Они и сейчас остаются гарантами мира. Миротворческая миссия на Днестре признана самой успешной в истории.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»