Бендеры и бендерчане

Дорогой жизни и Памяти

Сотни бендерчан принимали участие в освободительных боях под Ленинградом, Москвой и Сталинградом. И сейчас в Бендерах проживает пятеро человек из блокадного Ленинграда. Тамара Краснова – одна из них. Малолетним ребенком она вместе с родителями прошла тяжелый путь от начала блокады до разрыва кольца.

Большая семья Михеевых. Родители, сестры, маленький брат. Не хватает лишь старшего, — его не стало в 43-м. Семилетний малыш не пережил голод. Эта фотография – единственная памятная вещь о блокадном Ленинграде. Воспоминания о том страшном времени живут в душе и сердце до сих пор, говорит Тамара Краснова. И в рассказах родителей, которые, как могли, спасали город и его жителей.

«Когда блокада закрылась, стали в первую очередь вывозить детей. Все детские садики, все детские дома, училища. Всех сразу начали через Ладожское озеро с Ленинграда вывозить. А потом Ладожское озеро — раз, и замкнули фашисты», — рассказала жительница блокадного Ленинграда Тамара Краснова.

Детей, которых не успели вывезти из отрезанного фашистами города по Ладоге, прятали в ближних лесах. Только так можно было выжить. Мама – заведующая детским садом, вспоминает Тамара Яковлевна. Вместе с чужими детьми вывезла своих. Спасала от голода и ужасов смерти сотни ленинградских малышей.

Отец – майор милиции, остался в городе. Блокадный Ленинград, объятый холодом зимы и пламенем вражеских налетов, оборонялся. Каждый житель делал все, что мог, рассказывает Тамара Краснова. Отец вылавливал немецких диверсантов. Вражеский десант фашисты сбрасывали с самолетов в окрестностях города.

«Дежурства были ночные. Посчитают, сколько парашютов летело, — домой ни одного не отпускали человека, пока не выловят столько диверсантов, сколько парашютов насчитали. Так, бывало, месяцами отец домой не приходил», — расскаазала Тамара Яковлевна.

Дневник Тани Савичевой. Тысячи фотографий, документов и книг. Это – живые свидетельства очевидцев. Дети и подростки наравне со взрослыми совершали героическими поступки. Работали на военных заводах, помогали старшим, тушили зажигательные бомбы, спасали ровесников. Несмотря на холод, голод, постоянную угрозу смерти. Благодаря мужеству и отваге ленинградцев город выстоял.

«Я помню, что есть хотела сильно. Не много-то и давали, а сколько хватало. Мы уцелели, а те дети, которые остались в Ленинграде…, — было и такое. Например, отец ушёл у них на фронт, а мать осталась с ребёнком, потом умерла от голодовки. Ребенок в квартире остался малолетний. Не все эвакуировались. Так прямо организовали вот эти вот отряды, прямо ходили по квартирам и собирали детей. Мать-покойница лежит, а ребенок около нее ползает», — поделилась своими детскими воспоминаниями и рассказами взрослых ленинградцев Тамара Краснова.

Тот самый победный день Тамара Краснова пронесла с собой через всю жизнь. Прорыв блокады Ленинграда стал судьбоносным событием в истории Великой Отечественной, говорит ветеран Юрий Ильяшенко. Освобождение северной столицы, битва под Москвой, оборона Сталинграда, — в бендерском Совете ветеранов до сих пор хранят имена тех, кто принимал участие в освободительных боях.

«Защитники Ленинграда выстояли. Благодаря мужеству солдат, ополченцев, жителей города. Фашизм был разгромлен. С этих битв больше не было отступлений Красной Армии. Было только наступление. Оно длилось до границы Советского Союза, а затем перешло границы, когда освобождали от фашизма все братские страны Восточной Европы», — сказал председатель Совета ветеранов города Бендеры Юрий Ильяшенко.

Конец фашизма стал началом новой жизни и для миллионов советских граждан. Тамару Краснову судьба привела в Бендеры. Жилые кварталы города появились благодаря ее труду. Много лет она проработала крановщицей на Бендерском заводе ЖБИ. Война отняла у нее близких, разрушила дом. Но великая Победа подарила радость созидания и мирного труда. Ради жизни на земле.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»