Бендеры и бендерчане

Владимир Денисенко: Страшнее войны ничего в мире нет

«Лица истории». Мы продолжаем серию очерков о людях, которые ради мира и счастливого будущего сражались в далеком и грозном 92-ом… Сегодня герой нашего рассказа – Владимир Денисенко.

Владимир Денисенко почти каждый год приходит в 15-ую школу, чтобы вспомнить горячие дни войны 92-го, когда с оружием в руках, не задумываясь ни секунды, встал на защиту родного города. Сообщение о начале боевых действий в Бендерах случайно услышал по радио, когда находился в отпуске с семьей на территории Украины. Вспоминает, с того момента потерял покой, решение вернуться в родной город принял сразу.

Владимир Денисенко, защитник Приднестровья: «Решил, что мое место здесь, решил твердо и уверенно. Добрался до Бендер, в городе все разрушено. Получил оружие по Шестакова, у нас там было отделение милиции, Калько был начальником милиции, получил оружие, а Гнояник Виктор был комендантом города, и с этого момента я был в ополчении. И так как тираспольчане были неместные, меня и группу бойцов направили в помощь».

Обычный рабочий завода «Молдавкабель», в 92-м он встал в ряды ополченцев. Его рота, состоявшая из таких же простых «трудяг», как и он, дислоцировалась в школе №15. С 21 июня рота держала оборону города на Каушанском направлении. Это грамотное решение командования штаба позволило избежать еще более кровавых событий на территории города.

Владимир Денисенко, защитник Приднестровья: «Не случайно эту роту здесь разместили, потому что удобное расположение школы, и задача была не допустить проникновения в город бронетехники противника, то есть в случае ее появления задача роты была вступить в бой с бронетехникой».

Силы противника находились совсем рядом, на расстоянии нескольких сот метров. Не раз приходилось вступать в перестрелку. Но сама судьба берегла Владимира. Однажды бендерчанин попал под минометный обстрел. Спастись от мин было практически невозможно. Когда Владимир убегал от обстрела в укрытие, его путь преградил очередной снаряд. Упал и не взорвался… В одно мгновение у 34-летнего защитника пробежала вся жизнь перед глазами.

Владимир Денисенко, защитник Приднестровья: «Я думал, вот сейчас она взорвется, и все, от меня ничего не останется… А как же жизнь будет продолжаться без меня? А они там одни… Тем не менее, я смотрю, она не взрывается, я даже подумал, что кто-то за меня молится, я тихонечко ушел от этой мины за дом, и там у меня подкосились колени».

Эта мина все же взорвалась. Но гораздо позже, когда в действие ее привели уже саперы. Тогда, вспоминает Владимир, взрывной волной выбило все стекла первого этажа школы… Уберег его от гибели молодой саженец абрикоса. Именно на мягкую вскопанную почву радом с ним и угодил снаряд. Владимир много лет подряд ходил к этому дереву и наблюдал, как на молодой коре зарубцовывается рана. Сам же в период войны, принимал непосредственное участие в подготовке операции по уничтожению той самой батареи противника, которая вела минометный обстрел местности. После вывода всей живой силы, техника батареи была полностью уничтожена.

Владимир Денисенко, защитник Приднестровья: «Кстати, эта батарея и обстреляла нас здесь в школе, когда мина не взорвалась, а «Шелковый» поквартально страдал, они не давали людям ни пищу приготовить, ни хлеба пойти купить».

Владимир Денисенко практически всю войну прошел с оружием в руках. 30 июля 92 года в составе группы ополченцев встречал Российских миротворцев на Бендерском мосту. Тех чувств радости, когда наступил долгожданный мир на родной земле, не передать словами. Каждый год 19 июня Владимир возлагает цветы к Мемориалу памяти и скорби, вспоминая дни войны и боевых товарищей. 92-ой год разделил их жизнь раз и навсегда на два этапа — «до войны» и «после нее»…

Владимир Денисенко, защитник Приднестровья: «После 19 июня мы стали ценить мир, мы стали понимать, что надо дорожить и беречь его, потому что страшнее войны ничего в мире нет»…

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»