Бендеры и бендерчане

Золотой фонд Бендер

Наш земляк Евгений Константинович Фёдоров. Его день рождения мы отмечали 10 апреля. Участник полярной экспедиции Папанина стал академиком в 28 лет, 20 лет возглавлял гидрометеорологическую службу ССР, Комитет защиты мира, был членом Международного комитета по использованию атомной энергии в мирных целях.

Академик Фёдоров – бендерчанин. Очень неординарная, многоплановая и разносторонняя личность. За свою жизнь сделал так много, что иным хватило бы на несколько жизней.

«В 1932 году он закончил ЛГУ, ему было всего 22 года, и он был включён в полярную экспедицию. А уже в 1937 году известный полярник Иван Папанин стал формировать коллектив для работы Северной полярной арктической экспедиции «Северный полюс 1». И для работы на этой станции он пригласил Евгения Фёдорова, который зарекомендовал себя как высококлассный специалист, молодой учёный, как надёжный товарищ», – рассказывает заведующая научно-просветительным отделом Бендерского историко-краеведческого музея Евгения Ерёменко.

9 месяцев папанинцы дрейфовали на льдине со скоростью 20 км в сутки по Северному Ледовитому океану и Гренландскому морю. На 274 день льдина сильно уменьшилась в размерах и покрылась трещинами. Станцию пришлось эвакуировать.

«Работа была выполнена огромная. Она проходила в экстремально сложных условиях, опасных для жизни. Поэтому все 4 папанинца были награждены высокими государственными наградами, им было присвоено звание героя Советского Союза, и Фёдорову без защиты диссертации была присвоена степень доктора наук. Ему на тот момент было всего 28 лет. И в этом же возрасте он стал директором арктического научно-исследовательского института», – говорит Евгения Еременко.

Книга о полярной экспедиции с дарственной надписью есть в экспозиции Бендерского краеведческого музея. А в запасниках хранятся личные вещи Евгения Константиновича.

Несколько раз Фёдоров приезжал в родные Бендеры. Первый раз это было в 1976 году, земляки с почётом встречали прославленного академика.

«Вся советская страна готовилась отметить 60-летнюю годовщину Великой Октябрьской революции. И Фёдоров был приглашён в наш город для открытия бендерского общественно-политического клуба «Октябрь». Он выступал в зале ДК им. Ткаченко, зал его приветствовал стоя, он был награждён памятной медалью «Рождённому в Бендерах», ему был вручён символический флаг нашего города», – поделилась интересными историческими сведениями Евгения Еременко.

В 1978 году за три года до смерти Евгений Константинович посетил город в последний раз. Он возложил цветы к памятнику «Борцам за власть Советов» и посадил дерево на аллее Дружбы.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»