Бендеры и бендерчане

Бендерчане простились с Игорем Сметанниковым

Известный геральдист, общественный деятель, писатель и кинематографист ушел на 56-ом году жизни.

Игоря Сметанникова в городе знали многие, если не лично, то смотрели фильмы, отснятые нашим земляком. Он родился и вырос в Бендерах, искренне любил свой город, старался его красоту и неповторимость увековечить в своих фильмах. Один из известных – «Дыхание времени». Также Игорь Сметанников – автор нескольких экранизаций рассказов Чехова, в качестве города № — наш город.

Михаил Шайдуров, заместитель председателя Бендерского городского Совета народных депутатов: «Его заслуга в первую очередь в том, что те фотовыставки и те художественные документальные фильмы, режиссер которых он сам, показали всему миру, тысячам телезрителей наш город, наш родной край. Они стали очевидцами того, что у нас живут прекрасные люди, хороший благодатный край».

И актеры в этих фильмах — непрофессионалы, а обычные жители города, большинство из которых – представители городской литературной элиты.

Игорь Перстнев, научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея: «Бендеры – была благодатной почвой для его творчества, здесь он вступил в Союз писателей Приднестровья, он был неотъемлемой частью нашего писательского литобъединения, активно участвовал во всех делах нашей писательской организации».

В городской писательской организации скорбят: потеряли друга, соратника, единомышленника, генератора идей. Вспоминают, как благодаря Игорю Сметанникову побывали в Таганроге, Одессе, Кишиневе. Проводили творческие вечера там, а потом встречали коллег по перу у себя дома.

Леонид Литвиненко, почетный гражданин города Бендер: «Он был моим учеником. Для нас, для меня лично он был и другом, и товарищем. Он многое умел, он многое успел. Это был очень бескорыстный и добрый человек — человек, который отдавал всего себя делу. Благодаря Игорю Сметанникову наша писательская организация стала самой популярной в республике. Но он придал особое звучание, особый импульс писательской организации».

Если создание фильмов – это было хобби Игоря Сметанникова, геральдика – дело жизни. Наукой о гербах Игорь Станиславович увлекался с детства, он же стал основателем и активным участником геральдического движения еще во времена СССР. Сам был собирателем различных гербов, их в его собственной коллекции тысячи, накопленными знаниями охотно делился с молодежью.

Лада Делибалт, первый заместитель Главы Государственной администрации города Бендеры: «С энергией, присущей этому человеку, его заинтересованностью в жизни, в прошлом, в истории нашего государства — и бывшего Советского Союза, и Российской Федерации, — я думаю, мы понесли большую утрату. Этот человек мог бы дать еще больше знаний о том, как нужно относиться к прошлому, нашему подрастающему поколению».

Сегодня бендерчане простились с истинным патриотом своей страны, своего народа, своего города. Жизнь Игоря Сметанникова — тот яркий пример, на который и нужно равняться, чтобы славить родной край в веках.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»