Бендеры и бендерчане

Былое и воспоминания

В Бендерах презентовали новую книгу. Авторы-создатели — ветераны труда и Вооружённых Сил Юрий Ильяшенко и Степан Шпара. В издание вошли воспоминания руководителей городских предприятий и строителей, рассказы о том, как создавались самые известные объекты города.

Твёрдый глянцевый переплёт, 251 страница. В этой книге почти вся история Бендерского Стройтреста. Авторы – Юрий Ильяшенко и Степан Шпара, два ветерана вооружённых сил и труда. Один из них за четверть века в строительстве прошёл все должности – от мастера до заместителя управляющего трестом.

«Я истинный строитель-профессионал, а Юрий Иванович по партийной работал. Мы встретились, разговорились. В процессе разговора появилась идея написания книги по истории Бендерского треста. Я, конечно, поддержал эту идею и решил организовать написание этой книги. Собрал бывших строителей, которые небезразличны к судьбе треста и к своему труду, который вложен в строительство города. Вместе мы писали», — рассказал Степан Шпара.

Книга – памятник Бендерскому стройтресту и его рабочим. В первой части воспоминания тех, кто возводил заводы, фабрики и другие объекты в Бендерах и всей Советской Молдавии. Прорабы, бригадиры, мастера и другие труженики. Вторая часть – экскурс в мировую архитектуру и характеристика трёх периодов истории страны от хрущёвской оттепели до перестройки.

Отзыв об авторской работе ветеранов написала Людмила Чайковская. Сама долгие годы возглавляла Бендерский хлебокомбинат, тоже помогала собирать материал. С её подачи в книге — воспоминания коллег-руководителей предприятий Александра Зымана и Василия Онуфриева. Но главные герои книги всё же строители.

Тираж – 46 экземпляров. Часть уже подарена библиотеке и музею. Не исключено, что книга будет переиздаваться. Этот документ советской эпохи должен заинтересовать школьников и студентов — будущих строителей, а также рядовых бендерчан, увлекающихся историей и краеведением.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»