Бендеры и бендерчане

От легенд – к реальности

Раскрыта еще одна страница истории Бендерской крепости. Кроме башен, бастиона и цитадели, здесь был еще гарем турецкого паши. Увлекательный рассказ о женской половине дворца – в нашей рубрике «Вехи истории».

Пышное убранство. Просторные залы, ковры и фонтаны. Роскошные красавицы и толпы слуг. Так мы представляем себе турецкий гарем. Был он и в Бендерской крепости. Но от сказочных представлений заметно отличался. Исторический факт обнаружили в архивных документах. Дом турецкого коменданта — 30 метров — в длину, 10 в ширину. Построен был из камня, в 2 этажа. Гарем – часть дома. В нем — кухня, три печи, две ванные, несколько больших комнат. Здание было окружено двухметровой стеной толщиной почти в метр.

«Гарем всегда делился на две части. Это был старший гарем — это семья мусульманина, то есть там проживала его мать, сёстры, которые были не в браке, его дочери, жена соответственно. Ещё был младший гарем — это прислужницы, служанки которые работали в доме мусульманина. Многие из них были рабынями, которых покупали на невольничьих рынках, некоторые добровольно поступали на службу», — рассказал главный специалист научного отдела Бендерской крепости Александр Булгаков.

Имена жительниц гарема известны. Правда, из многих документов сохранился лишь список того самого турецкого коменданта. У 80-летнего паши была 35-летняя жена Эминя, при которой состояли пять воспитанниц. Самой старшей из них была 30-летняя Изета, самой младшей – 12-летняя Таберноса. Женской доле в таком гареме не позавидуешь. Женщины жили практически в изоляции. Не имели свободы передвижения и следовали строгим правилам.

«Те, кто проживали в доме мусульманина, обязанности их были расписаны, то есть кто-то отвечал за приготовление пищи, в доме коменданта крепости было аж целых три печи, то есть рассчитано было на большое количество гостей или проживающих в доме людей. Занимались, естественно, повседневными вопросами жизни, многие занимались рукоделием. Ну и воспитание детей тоже входило в эти обязанности», — отметил Александр Булгаков.

Легенды говорят, жительницей бендерского гарема вполне могла быть и та самая Виорика из молдавского села Варница, которую насильно пленил турецкий паша. Не выдержав неволи, девушка погибла, сбросилась вниз с крепостной цитадели. Ее призрак — одна из бендерских легенд. Говорят, белая дама не раз бродила в ее окрестностях, пугая часовых: следы выстрелов остались на крепостной стене.

Возвращаясь к истории, саму бендерскую крепость турки без боя сдали русским войскам. В 1806 году плененных мусульман вместе с турецким комендантом вывезли в Россию. Дом коменданта, гарем и легенды, – теперь это часть истории Бендерской крепости.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»