Бендеры и бендерчане

Спасибо поколению победителей!

И сегодня, спустя многие десятилетия, поколения, выросшие в мире, не перестают высказывать слова благодарности тем, кто боролся за мирное небо в тяжелых 40-ых. Бендерские школьники поздравили ветеранов-фронтовиков, участников Ясско — Кишиневской операции.

В Бендерах гордятся своими ветеранами. Участников Ясско-Кишиневской операции в городе осталось восемь. По традиции, представители Госадминистрации и школьники поздравляют бендерчан, прошедших дорогами войны.

Алена Михайленко, главный специалист по социальной защите населения Управления по общественным связям и работе с гражданами госадминистрации г. Бендеры: «Выражаю вам слова искренней благодарности и глубокой признательности за ратный подвиг, мужество и героизм, проявленные во время освобождения г. Бендеры в ходе Ясско- Кишиневской операции. Желаю вас доброго здоровья, счастья сердечного тепла».

«Сестричка Нина». Так ее звали на фронте. Она прошла всю Великую Отечественную. В составе 601-го госпиталя — от Одессы до Сталинграда, затем был другой, победный маршрут. Все это время ее призвание было врачевать раны, поддерживать дух бойцов.

Нина Морозова, участница Ясско — Кишиневской операции: « Это был полевой подвижной госпиталь № 601.Как большая больница, но все было. Все на лошадках, на подводах, каждый кучер знал куда ехать. Мы были выше Дубоссар, оттуда мы пошли на Румынию, потом в Венгрию, в Чехословакию и война закончилась в городе Брно. Но стояли мы еще до конца августа».

Школьники просят ветерана рассказать о своей жизни, как попала на фронт, как воевала, было ли страшно? Нина Алексеевна Морозова из поколения победителей, сегодня их воспоминания — великая народная история.

Анна Зубак, ученица Бендерского теоретического лицея: «Ветераны дают нам пример как нужно жить, как нужно защищать свою Родину, потому что они прошли через множество сложностей. С такими людьми нужно обязательно поддерживать связь».

Денис Валавин, ученик Бендерского теоретического лицея: «Мы можем набираться жизненного опыта, они могут нам дать советы, как правильно жить и поступать в тех или иных ситуациях».

Елена Тудос, преподаватель Бендерского теоретического лицея: «Посещение ветеранов дает возможность нам равняться на них. Так как они смогли прожить такую долгую и интересную жизнь, и мы берем пример с них».

Ей без трех лет 100. И в столь почтенном возрасте Нина Алексеевна поражает неиссякаемым оптимизмом и ярко искрящимся обаянием. За ее искренней улыбкой сегодня очень сложно разглядеть тень трагических событий Великой Отечественной войны. Финальный позитивный аккорд – фото на память и многоголосое «Спасибо!» за жизнь и мирное небо.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»