Бендеры и бендерчане

Ангелы в белых халатах

Новая выставка под названием «Ангелы в белых халатах» открылась в Бендерском историко-краеведческом музее. Выставка приурочена к 75-летию Победы. Но именно сегодня тема как нельзя более актуальна. Наши медики уже много месяцев борются с новым типом вируса, который охватил многие страны и государства.

Ангелы в белых халатах и военных гимнастёрках на поле боя. Они спасают, вынося с передовой раненых бойцов, перевязывают раны и лечат. Выставка посвящена медикам, которые спасали жизни людей во время войны и в первые годы мирной, но очень тяжёлой жизни.

Почётный гражданин города Бендеры – Зинаида Ивановна Смирнова. В 18 лет попала на фронт, прошла Сталинград, участвовала в Ясско-Кишинёвской операции. На её счету 680 спасенных жизней. На подступах к Варнице получила задание оказать помощь огромному числу раненых солдат. Под Бендерами молодая санитарка сама получила тяжёлое ранение, потеряла глаз. За свой подвиг Зинаида Смирнова была удостоена ордена Ленина, награждена медалью имени Флоренс Найтингейл. На тот момент в Советском Союзе было лишь 6 человек с наградой красного креста.

«Нельзя не отметить подвиг Марии Славиогло, которая воевала под Сталинградом и вынесла из огня сына замечательной испанской патриотки Долорес Ибаррури Рубена», – подчеркнула главный хранитель Бендерского историко-краеведческого музея Зоя Дмитриенко.

Санитары, фельдшеры, врачи-хирурги. Материалы выставки рассказывают о суровой реальности, с которой сталкивались медики и после войны. Вот фельдшер Николай Сизов идёт по разрушенному городу. В 2020-м году врачи и медицинские работники столкнулись с беспрецедентным объёмом работы. Но в истории были времена и пострашнее коронавирусной эпидемии. В августе 44-го перед освобождением края фашисты распустили по домам заключённых инфекционных бараков. В городе вспыхнула эпидемия тифа. И медики в тяжелейших условиях послевоенной разрухи спасали людей.

«Тиф был и сыпной, и возвратный; и плюс добавилась малярия, и плюс добавилась туляремия. И вот в этих тяжелейших условиях врачи, которые в тот момент работали в городе, и в их числе одна из 4-х (всего 4 врача участковых было в городе на тот момент), и одна из них была Александра Михайловна Негодина», – рассказала Зоя Павловна.

Город лично посещал главный санитарный врач Советского Союза Фаина Крантовская. К концу 45 года с эпидемией справились, многие медики были награждены правительственными наградами. На выставке портреты заместителя клуба «Боевые подруги» Доры Скобликовой, участницы обороны Ленинграда, санинструктора Тамары Артюховой и недавно ушедшей от нас Нины Морозовой.

«Медики в Бендерах не раз совершали подвиги, спасая жизни наших людей. За это, конечно же, низкий поклон. И низкий поклон нашим сегодняшним врачам, санитарам, медицинским работникам среднего звена, врачам скорой помощи, врачам госпиталей ковидных, которые порой не щадя жизни, действительно спасают жизни нас с вами», – добавила Зоя Дмитриенко.

Фотографии госпиталей, документы, личные вещи, медицинский инвентарь. Но главное – это память и благодарность в сердцах спасённых и их потомков.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»