Бендеры и бендерчане

День, когда началась война

Бендерский телеоператор Валерий Воздвиженский погиб в первые часы войны – 19 июня 1992 года. Он отдал свою жизнь за правду и за стремление рассказать миру о начале необъявленной войны в Приднестровье.

Именно здесь, на тихой улице Пушкина, 19 июня 92-го произошло первое вооружённое столкновение и пролилась кровь. Выстрелы прозвучали в районе типографии, напротив тогда находился детский сад-ясли №5. Там работала Людмила Танкушина.

«Это была пятница, детей начали разбирать. Мы вышли на прогулку, возле типографии стоял УАЗик. Там молодой человек водитель ждал кого-то. С типографии вышел какой-то мужчина военный с газетами, и начали стрелять. Стали прыгать через забор в чёрных футболках и на рукаве, уже не помню – на правом или на левом – белая повязка. И говорит: «Сука, ложись». Вытащили этого парня, а мы испугались. Они стали стрелять по площадкам без разбора. Мы быстренько детей – в вестибюль и на кухню, их там посадили», – вспоминает Людмила Танкушина.

Прошло уже 29 лет с тех страшных дней. Последнее десятилетие Людмила Танкушина работает в Центральной Бендерской библиотеке, но и в том здании есть множество боевых шрамов. На стенах и потолках – снайперские сколы. В литературной гостиной хранится насквозь простреленная книга – о творчестве Андрея Миронова. А вот изуродованное пианино, которое принципиально не списывают как безмолвного свидетеля событий 92-го. В то жаркое лето библиотека на улице Пушкина тоже находилась в эпицентре событий.

«Конечно, в первые минуты было непонимание. Потому что стрельба, потому что нет никакой информации, что происходит. Её, естественно, и быть не могло, потому что это стало неожиданностью для всего города. Поэтому в первые минуты – растерянность, страх. Это было, безусловно», – вспоминает заведующая ЦБС Людмила Матош.

Выйти через центральный вход уже не было возможности. Он находился под прицелом снайпера. Вся надежда была на боковую дверь, ведущую к служебным помещениям и детскому отделу библиотеки. Сотрудники и дети прятались в подвальном помещении и коридорах без окон. Все надеялись, что стрельба вот-вот закончится и можно будет вернуться домой. И тут неожиданно в дверь вошли ополченцы.

Людмила Матош: «В какой-то момент, видимо, увидев эту открытую дверь запасного выхода, здесь появились ребята, вооружённые автоматами, и с ними был Валерий Воздвиженский со своей камерой, с которой он не разлучался. И в общем-то здесь состоялся с ним диалог. Диалог был очень простой. Ребят интересовал, где выход на крышу. Мы им показали выход на крышу. Они на ней побыли. Потом они побежали дальше. И в этот момент я помню вопрос, который мы задали: «Что нам делать?». Единственное, что помню, как сказал Валерий Воздвиженский, развернувшись: «Всё будет хорошо».

Валерий Воздвиженский – наш коллега, стоял у истоков создания городского телевидения. Сотрудники Центральной библиотеки были последними, кто видел оператора живым.

Напротив типографии, где было расстрелянное здание яслей, через 5 лет после Бендерской трагедии был разбит сквер имени Воздвиженского. Каждый год 19 июня там проходит митинг-реквием в память о неоконченном репортаже и о тех, кто погиб в первые часы войны.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»