Новости

Бендерскому троллейбусу – 30

30 лет отмечает Бендерское троллейбусное управление. В 1993 году, в первую годовщину Бендерской трагедии, на линию вышел первый троллейбус. Символичный маршрут «19» связал города Бендеры и Тирасполь. С годами к нему добавилось ещё семь городских. Вехи развития электротранспорта сегодня вспоминали на торжественном собрании. Юбилей предприятия отметили в Александро-Невском парке.

30-летний юбилей Бендерские троллейбусники отмечают с музыкой. В парке Невского гостей встречает  ансамбль  «Приетения». Здесь же фотовыставка.  На снимках  — ветераны труда, знаменательные события  — открытие новых троллейбусных линий. Движение в Бендерах организовано по семи маршрутам, плюс  межгородской:  Бендеры-Тирасполь. Ежедневно на линию выходит до 26 электромашин. Троллейбусы перевозят более 23-х тысяч пассажиров в день

 «За последние годы местные власти многое делают для расширения этой сети. Появились новые линии по улице Ленинградвской-Мацнева. Охватил он и улицу 50-лет ВЛКСМ-Крянгэ — Старого. Появляются новые троллейбусы, новые остановочные пункты.  В последние годы мы передали данному предприятию одно из важнейших направлений общественного транспорта — это перевозки маршрутными такси. Передали потому, что были уверены,  что предприятие справится, база есть серьезная, люди ответственные и исполнительные», — отметил глава госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

Сейчас в Бендерах почти 4 десятка  троллейбусов. Большинство из них – машины, списанные в Белоруссии, России и безвозмездно переданные городу. Гордость БТУ — 6 низкопольных троллейбусов со специальными пандусами для  маломобильных граждан и мам с колясками. Движение всего этого электротранспорта обеспечивают четыре с половиной сотни сотрудников.   Это водители, кондукторы, механики, автослесари, инженеры, и не только.  Сегодня  многим из них вручили награды. Николай Мунтян уже 23 года за рулем троллейбуса. Он удостоен ордена «Трудовая Слава».

Предприятие  идет в ногу со временем. Вводит в работу цифровые технологии. Уже на многих аварийно-опасных перекрестках  работают камеры видеонаблюдения.  Проводятся работы по  внедрению системы  спутникового отслеживания подвижного состава.

 «В настоящее время проводится установка  GPS-трекеров, ознакомление персонала с программным обеспечением, мы хотим попробовать технологии «умный город». На соединяющихся маршрутах установить информационные табло, которые будут получать информацию от GPS-трекеров подвижного состава и соответственно пассажиры, находящиеся на остановках, будут видеть, какой транспорт подъезжает», — рассказал директор Бендерского троллейбусного управления Вячеслав Георгиев.

Уже почти готов и сайт предприятия. Там можно будет узнавать об изменении графика движения троллейбусов, о вакансиях предприятия, а еще вносить свои предложения по развитию троллейбусной сети.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»