Новости

Бендерский комбинат хлебопродуктов

Одно из самых долгожданных событий в Бендерах случилось. В нем приняла участие и наша съемочная группа 

Бендерский комбинат хлебопродуктов,  одно  из крупнейших  предприятий   отрасли бывшей МССР, был сдан  в эксплуатацию в 1984 году. Масштабного обновления оборудования за 29 лет здесь не было ни разу. Сегодня  на комбинате запустили новый мельничный комплекс.

Татьяна Туранская, Председатель правительства ПМР : «Ну  с божьей помощью….. По средствам данной продукции бцдет обеспечиваться наших 2 больших предприятия – это БКХП и РКХП».

Майя Парнас, Министр экономического развития ПМР : «БКХП в 2012 году перешел в государственную собственность и в 2013 по итогам 7 месяцев увеличил объем производства в 3 раза. По сравнению с аналогичным периодом 2012.  1,04 Установка и запуск данной мельницы, естественно позволит вывести комбинат на еще более высокие показатели.1,12  и объем производства муки у нас увеличиться и естественно пищевая промышленность  в которую входят предприятия по переработке сельхоз продукции у нас начнет дать объемы большими темпами».

На комбинате было несколько мельниц, которые производили  пшеничную, ржаную и овсяную муку. Но старое оборудование было  слишком энергозатратным.  Не так давно  государство выделило  предприятию    льготный кредит на покупку нового мельничного  комплекса.

Евгений Дуров, директор Бендерского комбината хлебопродуктов : «На полученные средства нами была куплена мельница – эта мельница поможет нам перерабатывать порядка 70 тон зерна в сутки. Две- трети поступающего зерна будет переработано  в муку высшего сорта».

Подобных показателей  на старом оборудовании быть просто не могло. С новым предприятие может позволить себе снизить себестоимость выпускаемой продукции, улучшить  ее качество и, конечно же, наладить бесперебойную работу.

Лилия Федорук,  Начальник мельничного производства БКХП : «Но оборудование очень интересное и по сравнению  с нашим древним – оно очень хорошо выглядит.   И судя по всему будет работать гораздо лучше».

Евгений Дуров, директор Бендерского комбината хлебопродуктов : «Данный комплекс перекроет наши потребности в муке 02,37 Мне бы хотелось от лица комбината  поблагодарить Президента, Правительство,  за оказанное содействие в получении этого льготного кредита».

Уже на следующей неделе комбинат получит первое сырье для  нового комплекса, впереди —  новые контракты с поставщиками и дальнейшая модернизация предприятия.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»