Новости

Здесь учат и учатся музыке

Свой 70-летний юбилей отметила Бендерская детская музыкальная школа №1. На праздничный вечер, посвященный этому событию,  в школе собрались гости из Тирасполя, представители руководства города, коллеги, бывшие выпускники, преподаватели, юные воспитанники, постигающие музыкальное искусство сегодня.

Тысячи выпускников окончили детскую музыкальную школу №1. Многие из них выбрали музыку главным делом своей жизни. И сегодня сюда на уроки сольфеджио и занятия по фортепиано, скрипке, флейте, аккордеоне, гитаре ходят более трех сотен ребят. Это не только одаренные дети, но и большие труженики, отводящие репетициям большую часть своего свободного времени.

 Андрей Никифоренко, директор Бендерской детской музыкальной школы №1: «Музыка очень помогает, обогащает внутренний и духовный мир ребенка. Он становится духовно разносторонним и разноплановым. В дальнейшем это помогает ему жить и развиваться. Такие дети более развиты».

А начиналось все в далеком 44-ом. Был сложный период войны и разрухи. И именно в такое непростое для государства время и появляется в Бендерах музыкальная школа — учебное заведение, которое наряду с общим образованием дает всестороннее развитие, учит людей воспринимать не только проблемы жизни, но и ее красоту. Любовь к музыке – это чувство пробуждает у своих воспитанников педагогический коллектив уже на протяжении 7 десятилетий. Когда-то в этой школе училась Ольга Жуковская. Теперь в своей альма-матер педагог преподает сольфеджио.

Ольга Жуковская, преподаватель сольфеджио Бендерской детской музыкальной школы №1: «Училась при первом директоре, и каждый новый директор мне знаком. Все были очень хорошие люди, школу поднимали. Школа росла, процветала, получала очень много всевозможных премий. Коллектив у нас всегда был хороший, дружный, работящий. Надеюсь, что и дальше школа будет справлять юбилеи с круглыми датами. Дай Бог, чтобы все были счастливы и дожили до славных юбилеев».

Многократные победители музыкальных смотров и конкурсов это и сегодняшние учащиеся школы. Среди тех, кем гордится педколлектив – президентские стипендиаты. Их здесь 11 человек. Почетный список в этом году пополнила пианистка Елена Беляева. «Музыка для меня — не просто хобби, а вся моя дальнейшая жизнь. Это моя душа», — говорит Лена.

Елена Беляева, учащаяся Бендерской детской музыкальной школы№1: «Я бы пожелала всем своим учителям, чтобы они жили долго, чтобы все больше и больше расцветал творческий путь, и чтобы у них было больше талантливых детей».

Сегодня Лена выступает в составе Государственного симфонического оркестра под руководством Григория Мосейко. Для юбилея – самые лучшие концертные номера.

Выступления педагогов и учащихся первой музыкальной чередовались с поздравлениями, вручением грамот и цветов.

Мария Кырмыз, начальник Государственной службы по культуре: «Коллектив имеет несколько поколений. Значит, традиции, которые изначально были вложены, передаются, есть преемственность педагогической направленности. Мы безмерно горды, что есть такой педагогический состав, есть такая школа, и поздравляю вас от имени Государственной службы по культуре. Вручу поздравительный адрес, и низкий поклон всем, кто служит   в этой школе».

Со сцены звучали слова благодарности за труд и хорошие результаты, которыми гордится не только наш город, но и вся республика. Лучшие работники педагогического коллектива были отмечены грамотами государственной службы по культуре и бендерской государственной администрации.

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов: «Я думаю, что имею полное право немного поменять слова Гете, который сказал: «Когда музыка есть, люди ее не замечают, а когда ее нет — люди задыхаются». Прекрасно, когда музыка становится еще специальностью. Хочу в этот прекрасный день пожелать здоровья, счастья, тепла в ваших домах и детям — новых творческих успехов».

Несколько часов в зале не смолкали чарующие звуки музыки. Благодарные слушатели в ответ аплодировали выступающим.

Автор: Светлана Бакал

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»