Новости

Бендерская «Вестра»: история длиною в 70 лет

Швейной фабрике «Вестра» — 70! За историю существования предприятие «одевало» не только Приднестровье, но и весь Советский союз. Сегодня фирма «Вестра» — один из лидеров швейной промышленности республики.  Продукция  пользуется спросом и в зарубежье.  

Специалистами фирмы ежегодно производится до 350 тысяч изделий различного ассортимента. Наряду с выпуском традиционного ассортимента работниками фирмы освоен пошив новой продукции: женских и мужских пальто и полупальто, курток, плащей из разных видов тканей.

Сегодня в актовом зале фирмы «Вестра» несколько сотен человек. Каждый из присутствующих приложил частичку своего труда, благодаря которому эта швейная фабрика и процветает вот уже 70 лет.

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов г. Бендеры:  «70 лет назад ещё в ушах стояли взрывы, в воздухе витал порох. Тогда 30 человек начали создавать мастерскую, которая дала сегодня такую прекрасную фирму «Вестра». Огромный почёт и уважение вам, ветераны! Вы не только поднимали и создавали новые предприятие, вы помогали возрождению нашего  города, нашей Родины».

В честь тех, кто посвятил свою жизнь предприятию «Вестра» и любимому делу — праздничный концерт, показ мод, и главное — государственные награды: грамоты, медали и ордена. А так же слова поздравления от представителей правительства Приднестровья.

Виталий Улитка, заместитель председателя Правительства, начальник комитета цен и антимонопольной деятельности:  «То, что фабрика и по сей день живёт, развивается, переоснащается и только молодеет – заслуга всего коллектива: от закройщика и швеи до генерального директора. В этот замечательный день, уважаемые работники швейной фабрики «Вестра» позвольте пожелать вам добра, мира, личного благополучия, дальнейшего укрепления и процветания вашего предприятия, а значит и нашего государства!»

Виталий Улитка так же отметил, что наша республика по праву может гордиться швейной фабрикой «Вестра». На сегодняшний день – это один из лидеров нашего рынка и фаворит иностранных заказчиков. С «Вестрой» постоянно работают такие фирмы, как «Гарри Вебер», «Гелка», «Нигитекс» и другие.

В том, что предприятие постоянно сотрудничает с зарубежными партнёрами, заслуга не только администрации, но и каждого сотрудника. Благодаря качественной работе каждого, «Вестру» заметили даже в Германии. Среди таких тружеников – Нина Гальцева. На предприятии она работает более 40 лет. Хотя, как признается, задерживаться тут не собиралась.

Нина Гальцева, приёмщик фурнитуры и готовой продукции:  «Вы знаете, я не добрала балы в институте и просто пришла сюда год переждать. Но так и осталась тут. Это было 2 сентября 1970 года. Может это пафосные слова, но это мой второй дом!»

В перечне заслуг и наград – благодарственное письмо и грамота от президента Приднестровья. И еще звание – «Отличник лёгкой промышленности». Сегодня Нину Гальцеву наградили медалью «За трудовую доблесть».

Среди множества поздравлений – слова благодарности за труд от городских властей.

Лада Делибалт, заместитель главы Государственной администрации г. Бендеры:  «Не много таких предприятий, которые могут похвастаться такой датой, поэтому, с праздником! Растите большими, большими! Вам успехов! И в основном женскому коллективу любви. Любовь согревает вас и позволяет вам творить!»

Фабрика не перестаёт наращивать объёмы производства даже в сложное для государства время. Сейчас «Вестра» работает над заказом от немецкой фирмы «Гарри Вебер». Жакеты, пальто, юбки – это лишь часть того, что ждут европейцы от бендерской фабрики.

Автор: Виктория Павленко

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»