Новости

Адаптация бендерских первоклассников проходит успешно

Эти несложные четверостишия первоклассники за первые недели учебы хорошо выучили. Познакомились новички и со школьными правилами: сидеть за партой ровно, слушать учителя, не разговаривать с соседом и не вставать без разрешения на уроке.

Алена Мельник – учитель начальных классов: «Мы постепенно входим в процесс обучения. Многие детки уже научились сидеть за партой. Поднимают руку, отвечают на вопросы учителя. Но не всем удается высидеть 35 минут».

          Продолжительность урока у первоклассников – 35 минут, на 10 минут короче, чем у других школьников. Так они будут учиться целый год. Чтобы не уставали, через каждые 10 минут урока – физминутка: мини-зарядка для тела и пальчиков, что быстро устают при письме.Учиться маленькие гимназисты будут не только школьным премудростям, но и умению общаться, жить в коллективе. Друг к другу тоже надо привыкнуть. Забыл, как зовут соседа или соседку по парте – подсказка. На груди каждого – бэйджик с именем и фамилией.

 Алена Мельник – учитель начальных классов: «Для того, чтобы дети правильно общались, не называли друг друга мальчик и девочка, мы придумали бейджики. Дети называют друг друга по именам. И адаптация проходит правильно. Сложение коллектива – это главное».

           Алекса, Кира, Глеб, Аделина – свои имена первоклассники написали и на лепестках ромашки: печатными буквами, как учили в детском саду. Не только для того, чтобы перезнакомиться, а чтобы в сердце цветка обозначить «Мы — семья!» В этой семье под названием «класс» маленьким гимназистам  предстоит жить целых 11 лет. И пока — никаких оценок. Только похвала, если хорошо, и призыв учителя «старайся!», если что-то получилось не очень. И добрый тон наставника – это повышает самооценку ребенка и веру в успех. Нужно не перечеркнуть желание учиться. Поэтому на дом – только устные задания.

Алена Мельник – учитель начальных классов: «Как такового домашнего задания мы не задаем. Дети рассказывают дома родителям, что изучали на уроке. Родители видят, что ребенок был активен, не отвлекался».

          И все уроки – с элементами игры и сказки. Игра у начинающих школяров – по-прежнему в приоритете. А адаптационный период первоклассников будет длиться все первое  полугодие.

Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»