Новости

Повышение пенсии в 2013. Размер выплат будет проиндексирован на плановый уровень инфляции

httpv://www.youtube.com/watch?v=KlK8DII4ITE

Сегодня размер минимальной пенсии – 553 рубля. Уже в феврале эта сумма увеличится на 7 рублей, и после ежеквартального перерасчета — в мае, августе и в ноябре, ее размер составит 598 рублей.  Исходя из этих цифр, начисления будут идти  каждому пенсионеру. На сколько рублей больше станет пенсия, зависит от трудового стажа и зарплаты, по которой проводилось начисление.

Вера Петрович, и.о. директора Центра социального страхования и соцзащиты г.Бендеры: «Также сохранены на 2013 год доплаты к пенсиям – это гуманитарная помощь 100 рублей и 165 рублей – от российской федерации. Они также выплачиваются вместе с пенсией».

Размер пособия по безработице в 2013 году будет в пределах 241 – 660 рублей. Сумма ежемесячных выплат по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет неработающим гражданам – 318 руб. 50 коп, работающим – 1001 рубль. Размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличился.

Вера Петрович, и.о. директора Центра социального страхования и соцзащиты г.Бендеры: «Те женщины, которые родили ребенка в 2013 –ом году, этот размер составляет для них 1747 рублей 20 копеек. А вот дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка оно сохранилось, как и в прошлом году. При первом ребенке – 3042 рубля. А 2-го и последующих — 3642 рубля».

Увеличились размеры ежемесячных пособий малообеспеченным семьям. Однако же, все получатели  этих выплат — одинокие матери, многодетные семьи, семьи, в которых есть ребенок инвалид, эти и ряд других категорий граждан должны обратиться в отдел материнства, семьи и детства за продлением пособия на 2013-й год.

Вера Петрович, и.о. директора Центра социального страхования и соцзащиты г.Бендеры: «Необходимо в течение периода с января по март обратиться с заявлением, предоставить все необходимые документы, чтобы получать этот вид пособия в 2013 году.  Если они обратятся после марта, с 1 апреля, то пособия будут выплачиваться с того месяца, в котором они написали заявление». 

С нового года все выплаты и начисления пособий производится единой организацией — Центром социального страхования и соцзащиты.  Городские отделения  пенсионного фонда и соцстрахования, Управление социальной защиты и Центр занятости отныне объединены в одну структуру.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»