Новости

Участники международного симпозиума «Камарт» — в Бендерах. С выставкой своих работ

В Государственном художественном музее открылась выставка VII Международного симпозиума «КамАрт». Это около 200 работ художников из Приднестровья, Молдовы, Гагаузии, Украины, Белоруссии и России. Все они написаны во время  прошедших пленеров: летнего – в Западной Украине и осеннего – в приднестровском Рашкове. 

Дубненский замок, усадьба украинского маэстро Павла Муравского в селе Дмитрашковка Винницкой области, утро  в Каменке и сельские пейзажи Валя-Адынкэ. Самые яркие впечатления уже на холсте. Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, — без малого двести работ. Все — результат летнего и осеннего пленэров, которые  проходили  на территории Приднестровья и Украины.

Ольга Рассадникова, искусствовед Государственного художественного музея: «Каждый художник в своей творческой деятельности должен не только работать в мастерской, но и выезжать на природу, выезжать на пленэр, узнавать что-то новое и посещать удивительные места. Потому что это и составляет его духовное богатство, то, что он может рассказать зрителям»

На первый совместный пленэр художники и скульпторы собрались восемь лет назад  в приднестровской Каменке. «КамАРТ» — так мастера кисти и назвали свое объединение. Очень быстро его границы расширились. К  творческой группе приднестровцев присоединились художники из других  стран, и  «КамАРТ»  обрел международный статус. Каждый симпозиум –  новый вернисаж.

Юрий Салко, куратор проекта «КамАрт»: «Каждый раз это новые работы, и работы абсолютно индивидуальные. То есть нельзя сравнить ни одну выставку с предыдущей. Потому что вроде бы одни и те же места: Каменка, Валя-Адынкэ, Тирасполь, Бендерская крепость… Тем не менее, каждый раз что-то новое.»

Украинский художник Федор Ущаповский в проекте «Камарт» принимает участие уже в третий раз. Всегда с удовольствием: потому что каждая встреча – это и общение с коллегами, и обмен опытом, и новые полотна.

Федор Ущаповский, заслуженный деятель искусств ПМР: «Перехватывает дыхание, когда пересекаешь границу с Приднестровьем. Ваши красивые пейзажи, эти склоны над Днестром… Все это красиво и прекрасно. Пишется очень легко и хорошо».

 «Камарт» — всегда знаковое событие в культурной жизни Приднестровья. Об этом говорили  на открытии очередной выставки. Художников благодарили за искусство, которое не знает границ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»