Новости

19 июня. День Бендерской трагедии. Самый черный — в истории Приднестровья.

7.30 Площадь Освобождения. Так рано многолюдно здесь бывает только раз в году. Делегации из  всех городов и районов республики, первые лица государства, защитники Бендер и благодарные горожане — сегодня в одном строю и объединяет их память.

Леонид Нудельман, представитель   Союза десантников Приднестровья: «Это дань памяти тех лет, когда люди с таким же менталитетом пришли наводить порядок теми методами, которые неприемлемы в этом мире»

Дмитрий Кузук, руководитель благотворитльного фонда «Мир равных возможностей»:  «Я слышал, что здесь происходило, не верилось. Эта трагедия- трагедия народа, который не простил предательства дважды – раз в Союзе, раз в Молдове. И этот народ смог отстоять независимость. Честь ему и хвала»

Барабанная дробь и молчание – аккомпанемент из  мирной жизни, 21 год назад о тишине только мечтали. Велся массированный обстрел города из гаубиц, минометов, гранатометов и стрелкового оружия – но Бендеры выстояли.

От площади Освобождения  до мемориала памяти – около километра. Полчаса ходу.  В 92-м чтобы преодолеть  этот путь потребовалось двое суток. Гвардейцы, казаки, ополченцы — защитники Бендер. Для многих этот путь стал последним.

Защитники Бендер и горожане —  для них и сегодня каждый шаг отбивается болью в сердце.  Сотни смертей, тысячи искалеченных судеб. Говорят, время лечит, но такую рану не залечить никогда. Поэтому и слова сегодня даются непросто.

Очень тяжелый день, потому что погибли нашщи выпускники, защитники. Пусть им будет земля пухом.

Уже более 20 лет прошло, но все помню, потому что полгибли мои друзья, а самое страшное — женщины, дети погибли. Это трагедия. 

Но главная беда – время не исправляет ошибок. 19 июня для всех приднестровцев —  день Бендерской  трагедии,  в кишиневской историографии братоубийство до сих пор  именуют сухо — Бендерской операцией.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»