Новости

15-летний юбилей отметил МУП «Бендерылифт»

Первый, грузовой лифт в Бендерах был установлен на консервном заводе в 1965 году. В жилых домах монтаж лифтов начался с 1972-го. Тогда их было всего 10, сегодня – более четырехсот. Городские подъемники успешно обслуживают специалисты муниципального предприятия «Бендерылифт». Сегодня они отмечают 15-летний юбилей. 

              В середине 60-х в городе начало функционировать предприятие, с громким названием «Союзлифтмонтаж». Это было своевременно. К концу 70-х годов число лифтов в Бендерах увеличивалось пропорционально росту многоэтажных домов. В год приходилось монтировать до 40 подъемников, вспоминают старожилы.

 Анатолий Скутельник, директор МУП «Бендерылифт»: «Это очень много. И если сегодня их надо будет менять, то это будет очень сложно».

               Со становлением республики, в 1992-м, создается общереспубликанское предприятие «Тираслифт». Ему не удается решить все региональные проблемы, и через пять лет оно расформировывается. Бендерам достается тяжелый участок. На тот период в городе не работало 150 лифтов. Многие были разграблены, а механизмы сданы на металлолом.

 Анатолий Скутельник, директор МУП «Бендерылифт»: «Было очень сложно. Особенно в 92-м, когда после боевых действий не хватало людей, работать было очень тяжело. Лифты простаивали».

              Постепенно работа городского лифтового хозяйства наладилась.  Сегодня небольшой, но слаженный коллектив своими силами решает проблемы отсутствия запчастей и квалифицированных кадров.

 Анатолий Скутельник, директор МУП «Бендерылифт»: «Молодежь не устраивает заработная плата. А люди, которые сейчас работают, много пенсионеров. Люди, которые укоренились, привыкли. Геннадий Сиденко более 20 лет работает, Андрей Цуркан, Андрей Пасечник. Передают свой опыт».

               Благодаря этим грамотным специалистам все городские лифты находятся в рабочем состоянии. В нынешнем году 38 прошли капитальный ремонт. На восстановление одного уходит более 400-тысяч рублей. 126 подъемников в ближайшем будущем отработают нормативный срок службы – 25 лет. Потом – диагностика, капитальный ремонт – и допустимый максимум: еще 9 лет. Далее – замена. В этом году удалось закупить 4 новых лифта.

 Анатолий Скутельник, директор МУП «Бендерылифт»: «Конечно, эти лифты отличаются от тех, которые были раньше. Эти лифты более современные. На электронике. Надежные и экономичные. Проблема в том, что у нас нет стенда для ремонта плат, и если выйдет из строя… Работаем над тем, чтобы выкупить где-нибудь стенд или самим изготовить».

             Президентская программа по замене лифтов в республике работает. Работают и специалисты предприятия «Бендерылифт». И, незаметно для нас, делают нашу жизнь более комфортной.

Лариса Соловиенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»