Новости

Приднестровцы с гражданством Украины могут реализовать свое конституционное право

Жители Приднестровья, имеющие гражданство Украины, смогут воспользоваться своим конституционным правом и проголосовать на выборах в Верховную Раду, которые состоятся 26 октября. Об этом сообщил  Посол  Украины Сергей Пирожков на пресс-конференции, которая состоялась в Тирасполе.

26 октября  состоятся внеочередные выборы  в Верховную Раду. Для граждан Украины, проживающих за рубежом, откроется 112 избирательных участков. Почти 70 тысяч  украинцев Приднестровья смогут проголосовать только в Кишиневе и Бельцах. По словам Сергея Пирожкова уже сформированы участковые комиссии, в них вошли представители украинских  общественных организаций Приднестровья.  Из Киева доставили бюллетени,  а избиратели получили персональные приглашения на выборы.

Сергей Пирожков,  Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РМ: «Граждане, которые получили приглашения, это означает, что вы включены в реестр.  Указано время работы участка — избирательный участок работает с 8.00 до 20.00. в Кишиневе, по ул. В. Лупу, 17. Само приглашение не является основанием для голосования,  оно возможно при наличии  действительного паспорта гражданина Украины для выезда за рубеж».

Для бендерчан будет организован бесплатный транспорт для доставки на избирательный участок. С  8 до 9 часов утра,  уже по зимнему времени,   с площади у ДК им. П.Ткаченко отправятся автобусы в Кишинев. По словам главы Союза украинцев,   в Бендерском обществе украинской культуры «Витчизна» предварительно  ведут запись желающих принять участие в голосовании.  Справки можно получить по телефонам (552) 2-53-00 и  (779) 5-15-19.

Леонид Ткачук, председатель Союза украинцев Приднестровья: «Мы определились, что общественные организации в каждом городе совместно  с властями будут организовывать транспорт, потому что это – основное условие. Сегодня, чтобы проголосовать, надо доехать до Бельц и Кишинева, и это расстояние немалое. Именно это повлияло на явку на предыдущих выборах».

Напомним, что на   прошлых выборах в Верховную Раду проголосовало менее тысячи из 70 тысяч граждан Украины, имеющих право голоса. На недавних внеочередных выборах Президента – еще меньше, около 700.  Хотя до 2004 года, когда избирательные участки открывались на территории Приднестровья,   явка была рекордно высокой.

В завершение пресс- конференции  Сергей Пирожков напомнил, что за место в парламенте борются представители 52 партий. С  агитационными материалами можно ознакомиться на сайте ЦИК Украины и непосредственно на участке. Посол Украины  также поблагодарил руководство Приднестровья за  понимание в вопросе  организации выборов.

Автор: Лариса Тарабина

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»