Новости

Заседание оргкомитета по подготовке к 606-летию Бендер

До дня города остались считанные дни. Программа мероприятий сверстана, артистические   костюмы сшиты, театрализованные выступления отрепетированы. «В целом, все готово, чтобы достойно встретить 606-й день рождения Бендер», — констатировала заместитель главы города Ирина Чумак, подводя итоги завершающего заседания организационного комитета.

В этом году праздничные мероприятия по случаю дня рождения города, пройдут в выходные дни – 4 и 5 октября. В субботнее утро на площади развернутся «Гостевые дворы», где можно будет отведать блюда национальных кухонь. Мастера-умельцы выставят свое творчество. В 12 дня у железнодорожного вокзала откроется «Ретро-парк» —  выставка автомобилей и мотоциклов. Изюминкой праздника станет открытие улицы Дворянской. Оно запланировано на 15 часов. Сейчас реконструкция улицы близится к завершению. Уже устанавливаются скамейки, и в центре появился новый элемент декора —  дерево желаний.

Ирина Чумак, заместитель главы Государственной администрации г. Бендеры: «Мы надеемся, что это дерево станет излюбленным местом, где будут загадывать свои желания и молодые, и пожилые, и малыши».

Само дерево — это металлическая конструкция, подсвеченная светодиодными гирляндами. Съемные вазоны для цветов позволят его трансформировать. Визуально приближать экзотическое растение к нашему времени года.   В этот день горожане совершат экскурсию в прошлое. Увидят известных персонажей, жизнь которых так или иначе была связана с историей Бендер. Работники культуры готовят свое театрализованное представление.

В воскресенье, 5 октября, праздничная площадка растянется практически по всей улице Ленина. В 10 утра у кинотеатра Горького пройдет парад дошколят. Здесь же можно будет угоститься именинным пирогом.

Ирина Чумак, заместитель главы Государственной администрации г. Бендеры: «В этом году у нас пирог стилизованный — 6 метров 06 см. На нем будут изображены наши птицы, цветы, традиции — каждый момент будет отражать эпоху города».

В этот день будут чествовать супружеские пары, которые вступили в брак накануне дня города. Семейный стаж – год, десять, двадцать пять и пятьдесят лет.

Ирина Чумак, заместитель главы Государственной администрации г. Бендеры: «Очень символично, что при отборе пар в архиве, мы узнали, что эти люди уже давно работают и в УВД, и в УНО, и в здравоохранении, и много лет делают историю города».

В день рождения Бендер горожане и гости города смогут побывать на конкурсе бальных танцев, посетить ярмарочные подворья и выставки художников, театрализации и концерты, которые пройдут по всей центральной части города. Завершится день праздничной программой «Сияй в веках, любимый город!» и огненным шоу.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»