ЖКХ

В диалоге с жителями

Дальнейшая судьба десятой школы, благоустройство жилых кварталов, состояние ЖКХ. В микрорайоне «Ленинский» прошла встреча жителей с главой госадминистрации, а также депутатами местного и Верховного Советов.

Вернуть доверие горожан властям – это одна из приоритетных задач нынешнего руководства. Чтобы лучше слышать людей, их проблемы и чаяния в госадминистрации организуют службу «одного окна», она будет находиться на первом этаже главного административного здания.

Роман Иванченко, глава госадминистрации города Бендеры: «До настоящего времени она эффективно не работала. У нас есть случаи, когда граждане приходили в одну и ту же службу по 5 раз, чтобы получить какую-то справку. Я надеюсь, мы это поправим».

Роман Иванченко поделился с горожанами дальнейшими планами. В ближайшее время будет пересмотрена работа муниципальных предприятий. Цель – повысить их эффективность.

Роман Иванченко, глава госадминистрации города Бендеры: «К сожалению, есть моменты, когда нам досталось наследие муниципальных предприятий с долгами. Ситуация такая, не очень хорошая по ЖЭУК. К сожалению, мы зашли с начала года с долгами в 1,3 миллиона с начала года. Чтобы ситуацию выровнять, нам еще нужно хотя бы два месяца».

Также в разговоре коснулись работы муниципального рынка. Там сменилось руководство. И уже поступления предприятия «Бендерырынокторг» пошли в рост. Например, с территории зеленого рынка, где торгуют овощами и фруктами, доходов стало больше, чем раньше на 40%.

Роман Иванченко, глава госадминистрации города Бендеры: «Планируется реконструкция на рынке, внешний вид будет преобразован. Будет произведено зонирование рынка, и стоит задача оборудовать всех электронными весами, чтобы уменьшить число обвесов граждан».

Среди планов – расширение микрорайона «Ленинский». Жилой квартал развернется на месте поля по Ечина, примыкающего к ул. Коммунистической.

Роман Иванченко, глава госадминистрации города Бендеры: «В настоящее время мной подписаны документы на перевод этих земель сельхозназначения в земли городской застройки. Я надеюсь, что здесь будут новые дома, новые дети, и мы будем вынуждены запустить вторую школу».

А пока вторая школа микрорайона закрыта. Жителей волнует ее судьба. Как заверил глава города, в планах руководства здание сохранить.

Роман Иванченко, глава госадминистрации города Бендеры: «Задача поставлена школу сохранить, как минимум восстановить аварийное теплоснабжение, чтобы не было разрушений».

В ходе встречи обсуждались вопросы благоустройства микрорайона, проблемы жилищно-коммунального хозяйства, затронули и проблему бродячих животных. В последние годы дворняги лишь плодились, а количество пострадавших от их зубов росло. Программа по регуляции численности бездомных животных стала работать только сейчас.

Роман Иванченко, глава госадминистрации города Бендеры: «Масса обращений в госадминистрацию, к сожалению, с 2010 года на протяжении семи лет работа в этом направлении вообще не велась. Число покусов увеличивалось, число жалоб увеличивалось».

Встреча длилась больше двух часов. Напрямую обратиться к руководству города мог каждый желающий. Такой диалог с властью обещают продолжить. Как заверил Роман Иванченко, подобные встречи с жителями микрорайонов станут регулярными.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»