Образование

Учебная тревога

Оперативно покинуть здание, суметь потушить пожар и оказать первую медицинскую помощь. Штаб гражданской защиты Бендер проводит учения во всех образовательных учреждениях города. За тем, как они прошли в Бендерском политехническом филиале ПГУ, наблюдала наша съемочная группа.

Длинный звонок – призыв к эвакуации. Тревога — учебная, по легенде из-за повреждения проводки в одном из кабинетов загорелись компьютеры. За несколько минут студенты организованной колонной спокойно покидают здание. На дневном отделении политехнического филиала обучаются около девятисот студентов, важно чтобы каждый из них знал, как вести себя в случае чрезвычайных ситуаций.

Григорий Делимарский, заместитель директора политехнического филиала ПГУ им.Т.Шевченко: «Наша жизнь сегодня непредсказуема, чрезвычайные ситуации могут происходить как техногенного характера, так и природного. Поэтому организована учеба студентов и преподавателей, сотрудников филиала. Студенты получают знания на такой дисциплине, как «Основы безопасности жизнедеятельности», где предусмотрены действия и умения как практические, так и теоретические».

Второй этап учений – тушение очага возгорания. Здесь студенты показывают свое умение пользоваться огнетушителем. Следующий этап – оказание первой медицинской помощи. Быстро и уверенно студентки делают пострадавшим перевязку. Все навыки ребята получили на теоретических занятиях, теперь применили их на практике.

Артем Здоровецкий, студент политехнического филиала ПГУ им.Т.Шевченко: «Это важно знать, если, например, будет огонь, вряд ли в такой ситуации, если человек не готов, если он об этом ничего не знает, то он сможет что-то сделать, правильно среагировать, не будет паники. А если хотя бы несколько человек этому обучены – то в толпе они смогут сказать, что делать, успокоить и провести».

Благодаря четким командам школьного формирования гражданской защиты эвакуация прошла успешно. Руководитель начальной военной подготовки отметил, что в этот раз с поставленной задачей удалось справиться быстрее, чем в прошлый.

Сергей Лузин, руководитель НВП политехнического филиала ПГУ им.Т.Шевченко: «Времени по сравнению с прошлым годом было затрачено почти вполовину меньше. Если в прошлый раз это было порядка 12 с половиной минут, то в этот раз мы эвакуировались за 4 с половиной – 5 минут. Это результат хороший. Наблюдалась дисциплина при эвакуации по лестничным пролетам».

Подобные учения по эвакуации городской Штаб гражданской защиты проводит дважды: в начале и в конце учебного года. В этом году к учебной программе по эвакуации подключены и общереспубликанские заведения. Для того, чтобы ребята и преподаватели в экстремальной ситуации смогли отреагировать оперативно, четко и слаженно.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты г. Бендеры: «Первая цель – это выработка навыков руководящего состава учреждения, технического персонала, преподавательского состава, слушателей, студентов, школьников. А второй вопрос – проверка, насколько реально отработаны планы проведения подобных мероприятий».

В завершении сотрудники учреждения отчитались о том, как прошли учения по эвакуации. Начальник Штаба гражданской защиты указал на недочеты, дал соответственные рекомендации.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»