Образование

Знакомство с профессией

В Бендерском политехническом институте прошла профориентационная акция «Стань студентом на один день». Старшеклассники из школ Бендер и Тирасполя смогли почувствовать себя настоящими студентами: для них провели экскурсию по институту, познакомили с учебными аудиториями и лабораториями, а также рассказали о направлениях подготовки и профессиях, которые можно здесь получить.

Максим Данилин учится в 11 классе и мечтает пойти по стопам отца, поэтому вместе с ним пришёл в политех. Они заранее изучали сайт института, интересовались специальностями и узнали о возможности прийти и лично познакомиться с направлениями подготовки.

Школьников провели по мастерским и учебным кабинетам, подробно рассказали о возможностях обучения, проконсультировали по вопросам, начиная от знакомства с профессией и заканчивая вступительными экзаменами.

«Нам всегда приятно, когда к нам приходят ребят. Открою секрет: к нам приходят лучшие. Архитектурой увлечены люди, которые занимаются многими вещами: им интересна красота, эстетика, это гуманитарии, потому что, изучая архитектуру, нужно много знать по истории. Ещё мы чуть-чуть инженеры, механики. Без знаний конструкций, строительных материалов архитектурой заниматься невозможно», — рассказала заведующая кафедрой « Архитектура и дизайн» БПИ ПГУ им Т. Шевченко Татьяна Чудина.

Это одна из самых красивых аудиторий института — кабинет рисунка и живописи. На стенах представлены работы студентов: карандашные и акварельные рисунки, натюрморты и проекты будущих городов. Школьники с интересом слушали экскурсовода и задавали вопросы.

В кабинете компьютерной графики ребята увидели крупные макеты дипломных проектов, познакомились с технологиями обработки изображений, включая 3D-моделирование. Софья Горбан, выпускница художественной школы с красным аттестатом и профориентационного класса, уже работает над портфолио для поступления.

Особое внимание привлекли занятия с первокурсниками — будущими инженерами, которые работали с геодезическими приборами прямо во дворе института, «в поле», как говорят специалисты.

Ещё здесь уже учатся на модельеров, конструкторов швейного производства, технологов.

В институте представлено почти два десятка специальностей, три уровня образования, есть дуальное обучение и курсы профессиональной подготовки — от прав водителя до профессий повара, швеи, электрика, газосварщика и штукатура. Ученикам коррекционных школ также предлагают заочную форму обучения, она — бесплатная.

Такие акции для будущих абитуриентов проводятся ежегодно. 27 апреля в 10 часов в Бендерском политехническом институте пройдёт День открытых дверей, а по всей республике будут организованы ярмарки учебных мест.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»