Культура

С национальным колоритом

Творческий экзамен на подтверждение званий «Народный» и «Образцовый» прошли еще несколько Бендерских коллективов. Многие из них широко известны приднестровской публике. Все они являются активными участниками городских, республиканских мероприятий, международных фестивалей и конкурсов.

Коллектив «Стругураш» создали сразу после Великой Отечественной. Звание «Народный» он получил в 61-м году. Репертуар разноплановый — от фольклора до современной молдавской музыки. Евгений Галацан в оркестре два десятка лет. Он поет, дирижирует, играет на барабане. С его участием национальные мелодии приобретают особый колорит.

«У нас в оркестре сегодня играли два прекрасных аранжировщика, которые собирали многонациональный колорит и делают современные аранжировки на свой взгляд и вкус, которые оценивают ни только Бендеры, но и вся республика и за ее пределами», – сказал артист народного оркестра молдавской музыки «Стругураш» Евгений Галацан.

А это уже народный хор украинской песни «Червона калына». Он с 78 года является постоянно действующим и гастролирующим. Самобытный яркий, неповторимый колорит украинской песни отражен в репертуаре. Хором руководит Ольга Багинская, это занятие для нее — не хобби, а целая жизнь. Сама она на сцене с 4-х лет. Именно в этом коллективе пели ее дедушка с бабушкой, которые и привели туда маленькую Ольгу.

«Были новые песни, которые у не звучали и те, которые мы на протяжении многих лет исполняли, но на подтверждении звания «Народный» мы их еще не исполняли. Мы представили эти песни», – поделилась хормейстер народного хора украинской песни «Червона калына» Ольга Багинская.

Присвоение и защита творческими коллективами своих званий «Народный» и «Образцовый» – это всегда большой праздник, своеобразный экзамен и проверка на творческую зрелость. Звание необходимо подтверждать каждые три года. Это показатель того, что коллектив продолжает динамично развиваться, совершенствовать свое исполнительское мастерство.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»